Убираем плесень в ванной

logo mold

Очень часто, в помещениях, где постоянно держится повышенная влажность, на стенах появляется черная плесень. В обычных квартирах, чаще всего, от такой проблемы страдает ванная комната.

Плесень, появившаяся на стенах в ванной комнате, не только портит внешний вид данной части квартиры, но и способна навредить здоровью людей, часто бывающих в этой комнате. Что же делать, чтобы вывести плесень со стен в ванной?

We clean the mold

ТЕКСТ.

В первую очередь, следует понимать, от чего вообще на стенах появляется плесень. Основных причин возникновения этого неприятного явления всего два – высокая влажность воздуха, и плохое проветривание помещения. Для того, чтобы не допустить появления плесени в ванной, следует хорошо проветривать эту комнату, обеспечить ей качественную и постоянно работающую вентиляцию, а также – после использования комнаты, на некоторое время оставлять дверь открытой. Но, если плесень уже проявила себя, профилактику ее появления делать поздно, и необходимо переходить к более действенным методам.

Перед тем, как начать выводить уже появившуюся плесень, следует обзавестись дыхательной маской и резиновыми перчатками, так как длительный контакт с плесенью может навредить состоянию здоровья, да и средства, которые используются для ее уничтожения, могут иметь негативные последствия, если контактировать с ними напрямую. В том случае, если плесень появилась только на поверхности кафеля, ее очень легко можно смыть водой с разведенной в ней хлоркой.

Если плесень затронула стыки между плитками, простой обработкой наружной стороны здесь не отделаться – нужно счищать стыки, после чего дать им просохнуть. Когда отверстия высохнут, их нужно хорошо обработать средством, убивающим плесень, которое можно приобрести в любом хозяйственном магазине. После того, как средство полностью высохло, можно заново затирать отверстия между плитками.


Видео: Средство от грибка (плесени) в ванной. Тест - эксперимент.


Видео: Как избавиться от плесени навсегда?!

Самым сложным случаем является ситуация, когда плесень проникает настолько глубоко, что въедается в штукатурку. К сожалению, в подобных случаях существует только один способ решения проблемы – разбирать плитку, и счищать все, до самого бетона, после чего – хорошо просушить бетон с помощью строительного фена. Далее следует несколько раз, очень тщательно, обработать всю стену раствором, убивающим плесень, дать ему высохнуть, и только после этого начинать отделочные работы.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка Вредители