Куда обратиться при оформлении оставленного в наследство имущества?

logo Clearance of property

С вопросом, когда нужно получить наследство в любой момент может встретиться каждый гражданин Украины. К печали, вообще не все относятся серъезно к тому, чтобы вовремя подать документы на приобретение прав наследования, и многие люди даже не задумываются о том, что необходимо нотариальное заверение. Чаще всего это правило игнорируется жителями маленьких поселений, но и в городах ситуация не такое, как хотелось бы.

При оформлении наследства часто случается много неожиданных ситуаций, и только лишь юридически грамотно сформированный документ даст возможность с ними справиться. Без помощи профессионального нотариуса здесь не справиться. Обратиться можно как в частную, так и в государственную юридическую контору. Заметим, что приватная нотариальная контора — одно из подобных средств.

left in the inheritance

Как правильно оформить и получить наследство.

Иски в суд по делам о разделе собственности явление не редкое. Поэтому всем претендующим на наследство надо предоставить документы юристу не позднее 180-ти дней с момента гибели или смерти покойного. Для того, чтобы не пришлось разбирать дело в суде, нужно выполнить эту процедуру именно в этот срок. Случается, что дальние родственники, проживающие отдельно, даже не знают о том, что имеют определенные права на долю наследственного имущества.

Проблемы, связанные с узакониванием наследуемого имущества, освещаются в нескольких статьях Законов нашей страны. Если наследователь вовремя не написал завещание, то наследство оформляется по правилам, которые прописаны в законе.

К правилам закона также прибегают в случае, если завещание не указывает всего оставленного в наследство имущества или оно было признано неправильно составленным, или указанный в завещании родственник по своей воле отказался от него. Если получаетя такая ситуация, то на наследуемое имущество могут рассчитывать все самые близкие родственники. Лишь на родичах, пребывающих в шестой степени родства, этот перечень заканчивается.

Человек, который не является родичем, но который жил совместно с покойным 5-ть и более лет, всячески помогал ему, тоже может оспаривать право на часть оставленного имущества.

Все наследники по закону имеют одинаковые доли при разделе завещанного имущества. Преобладающая доля наследства может выделиться кому-то лишь только при обстоятельствах, если на это есть согласие остальных лиц, претендующих на наследуемое имущество. Для внесения любых поправок, опять-таки, должно обратится к нотариусу. Если завещатель при своей жизни составил завещание, то наследство переходит лицам, указанным в нем.


Видео: Ошибки при принятии и оформлении наследства


Видео: Первичные документы для оформления наследства

По желанию наследователя содержание завещания может быть зачитано сразу после написания или только после того, как он умрет. Конверт, в котором хранится секретное завещание, имеют право открыть только после его смерти. До того времени его содержание не может знать никто.

Несовершеннолетние дети, а так же недееспособные лица, проживающие с завещателем, не могут быть оставлены без наследства.

Тип статьи: 

Блог Закон Наследство