Ожидается ли крах рынка недвижимости в Болгарии?

logo property market in Bulgaria

По данным мировых информационных агентств, в последние три-четыре месяца наблюдается стабильное снижение цен на рынке недвижимости в Болгарии. Источники сообщают, что в некоторых регионах стоимость квартир и домов упала на 6,4 процента, чего не наблюдалось уже примерно десять-двенадцать лет. Специалисты говорят о том, что такое падение цен на недвижимость в Болгарии связано не столько со спецификой самого государства и экономической ситуацией в стране, а в большей степени с общим снижением цен на мировом рынке.

Падение цен на рынке недвижимости привело к настоящему ажиотажу. Многие риэлтерские конторы скупают дома в Болгарии с целью их последующей перепродажи или сдачи в аренду туристам или местному населению.

Нужно отметить, что и наши соотечественники поспешили воспользоваться этой ситуацией. Россияне всегда предпочитали Болгарию для бизнеса и отдыха. Здесь открываются представительства российских компаний, а многочисленные туристы из года в год посещают курорты страны.

the collapse of the property market

Как выгодно купить квартиру в Болгарии.

Очень часто наши соотечественники покупают недвижимость в Болгарии с целью самостоятельного семейного отдыха. Здесь довольно живописная местность. Красивая архитектура, большое число различных здравниц и санаториев, что всегда привлекало русского человека. Именно поэтому, по оценкам болгарских специалистов, более двадцати пяти процентов рынка недвижимости в данной стране принадлежит русскоязычным гражданам, в том числе россиянам, украинцам, а также казахам.

Интересно, что снижение цен привело к еще большему притоку иностранных покупателей, хотя местное население также проявляет интерес, но, согласитесь, что даже при таком снижении цен на квартиры в Болгарии не у каждого найдутся средства для их приобретения.

Нужно отметить, что в Болгарии, Чехии, а также в Польше имеется специальная программа ипотеки для граждан других стран, но при условии последующего гражданства в данном государстве. Имея квартиру в Софии, вы гораздо быстрее получите вид на жительство, соответственно и гражданство. Очень часто именно переезд из России заставляет наших соотечественников обращать внимание на рынок недвижимости этих стран.

Специалисты говорят, что снижение цен будет наблюдаться еще некоторое время, но потом постепенно возобновится рост, что приведет к некоторой стабилизации на рынке.


Видео: Недвижимость в БОЛГАРИИ. Покупать на ПОСЛЕДНЕМ этаже или нет?


Видео: Недвижимость в Болгарии /квартира 65000 €

При покупке квартиры или любого другого объекта недвижимости рекомендуем с особой тщательностью следить за безопасностью своего капитала, а также максимально снизить риск мошенничества, которое процветает в этой нише рынка абсолютно в любой стране и при любой экономической ситуации.

Именно поэтому лучше всего приобретать недвижимость только при помощи проверенных агентств или же самостоятельно, но при условии хороших связей в центрах по недвижимости и градостроительству.

Обязательно проверяйте правильность и адекватность всей документации и никогда не работайте по полной предоплате, особенно если вы лично не видели продавца и покупаемый объект недвижимости.

Тип статьи: 

Недвижимость Болгария