Обычаи и традиции Испании

logo traditions of Spain

Испания - удивительная страна. Солнечный, жаркий климат и дружелюбный менталитет испанского народа вряд ли оставят равнодушными туристов со всего мира. Испанская культура имеет свои особенности, которые не всегда удается правильно понять другим народам, но составляющие для испанцев большую ценность.

Первый обычай касается вступления в брак. Если число 13 считается у большинства народов ведьмовским, или проклятым, несчастливым, то у испанцев наоборот. Считается, что если перед замужеством жених подарит невесте 13 монеток, то семья будет всегда жить в достатке.

Испанская культура подразумевает трепетное отношение к религиозным обычаям. Основное население страны исповедует католичество, но встречаются и мусульмане, и православные. Но есть чисто традиционные черты испанской культуры. Так, у каждого города есть свой святой заступник и покровитель, в честь которого ежегодно устраиваются общегородские празднества. Также дни рождения испанцы отмечают дважды. Это связано с тем, что один день рождения телесный, а в другой - именины рождается, собственно, душа человека.

Customs of Spain

Празднование дня Трёх Волхвов и Богоявления.

Испанцы очень любят детей. Причем, дети при рождении получают двойную фамилию, что довольно необычно для русского народа. Дело в том, что после вступления в брак испанская женщина традиционно оставляет себе свою фамилию, а ребенок получает 2: от матери и отца. Причем первой пишется в паспорте фамилия со стороны отца.

Хотя к иностранцам и делаются снисхождения в плане соблюдения национальных традиций, все-таки основные правила поведения необходимо знать и соблюдать при возможности. Есть темы, на которые с испанцами лучше не общаться: коррида и королевская семья. Также не стоит удивляться открытости испанцев при общении даже с незнакомцами. Они могут приобнять собеседника и несколько раз даже едва поцеловать в щеку, независимо от половой принадлежности. Таким образом испанцы показывают дружеское отношение и готовность помочь. Особенно ценится в Испании семейный уют, потому после трудного рабочего дня можно вечерами встретить семейные компании, гуляющие по городу или сидящих в уютном кафе.

Особенно гордятся испанцы национальным танцем, именуемым фламенко. Каждый, кто хоть раз видел этот зажигательный танец вживую, отмечал особую эмоциональность и страсть этого наследия испанского народа. Кстати, танец фламенко занесен в список наследия ЮНЕСКО. Байлаоры - это танцовщицы этого национального танца. Наименование происходит от испанского Байло-танцевать, танец. Разновидностей этого танца в настоящее время существует большое количество. В мире известны 2 основные ветви или направления фламенко - канте хондо и, собственно, канте фламенко. Первая ветвь считается древнейшим вариантом этого танца, сохранившимся с незапамятных времен.


Видео: Испания Жизнь в Испании. 10 ФАКТОВ ОБ ИСПАНИИ


Видео: 10 фактов об Испании: интересная история и достопримечательности туристической страны

Испанцы очень трепетно относятся к домашним питомцам. Причем наряду с традиционными кошками и собаками встречаются и декоративные варианты, например, тигры и даже домашние львы. Только если раньше хозяева, не сумевшие приручить хищников, выбрасывали питомцев на улицу после достижения ими определенного возраста, то современные законы предусматривают не только финансовые штрафы нерадивым хозяевам, но и судебно-административную ответственность.

Тип статьи: 

Блог Путешествие Отдых Испания