Система дренажа

logo Drainage

Постройка дома и обустройство приусадебных участков может быть сопряжено с большим количеством трудностей, одной из которых является большой уровень подземных вод, избыточная влажность почвы и плохой водоотвод.

Такие проблемы могут быть характерны для данной местности в целом или возникать вследствие тех или иных причин. При этом игнорирование такой проблемы будет вести к возникновению опасности разрушения здания и невозможности выращивать что-либо на участке земли, к тому же высокий уровень влажности является чрезвычайно вредным для здоровья человека и может привести к возникновению целого ряда хронических заболеваний.

Drainage system

Дренажная система на участке: типы дренажа и его устройство.

Помимо этого влажная почва является настоящим рассадником для комаров, мошек и множества других весьма неприятных насекомых.

Лучшим решением такой проблемы станет система дренажа, которая будет выполнять невидимую, но очень полезную и эффективную работу по осушению почвы.

В зависимости от происхождения воды, которую нужно отводить с участка, дренаж может залегать на разном уровне, поэтому бывает поверхностным и глубинным. Поверхностный дренаж предназначен для борьбы с застоем и подмыванием почвы дождевыми и талыми водами, предназначение же глубинного дренажа заключается в борьбе с подземными водами.

Помимо этого дренаж может быть открытого и закрытого типа, первый из который делается в виде простых открытых канав, второй же создается путем засыпания этих самых канав водопропускающими материалами.


Видео: ДРЕНАЖНАЯ СИСТЕМА ВОКРУГ ДОМА.


Видео: Дренажная система грунтовых и водосточных вод в частном доме.

Наиболее же продвинутые системы дренажа применяют для водоотвода дренажные трубы разного диаметра и закопанных на определенной глубине, которая определяется в результате расчетов нагрузки на систему и количества вод того или иного типа, которые необходимо отводить с участка. Ну а для того, чтобы трубы не портились под воздействием большого количества влаги в последние годы материалом для их изготовления выбирают ПВХ вместо металла.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка