Плюсы и минусы иммиграции из России

logo Advantages immigration

Низкий уровень жизни, неблагоприятные климатические, экономические и политические обстоятельства, а также вооружённые конфликты на территории родной страны ежегодно подталкивают миллионы мужчин и женщин выехать за пределы родины в поисках лучшей жизни. По данным за прошедший год около 250 миллионов человек жили за пределами страны рождения. Большинство иммигрантов насчитывается в развитых странах Европы и Северной Америки.

За 2016 год поток эмигрантов из Сирии, Ирака и прочих территорий Ближнего Востока сделал иммигрантский вопрос особенно актуальным и вынудил правительство многих европейских государств пересмотреть свою миграционную политику. Стоит разобраться, какие плюсы и минусы имеет иммиграция для принимающей страны.

disadvantages immigration

Переезд за рубеж: преимущества и недостатки.

Обогащение культуры за счёт культурного обмена. Живя на общей территории, люди всегда привносили новое в быт и культуру друг друга, и на сегодняшний день это всё ещё остаётся более правдивым, чем кажется.

Однако: скопление иммигрантов на определённой территории вместе с их отказом ассимилироваться может спровоцировать появление этнической и религиозной вражды, расистских настроений.

Приток рабочей силы и дополнительный спрос мигрантов на товары и услуги стимулирует развитие предприятий. Выполнение иммигрантами работы, не требующей специальной квалификации, даёт коренному населению возможность проявить себя в интеллектуальной сфере. Квалифицированные приезжие работники же приносят государству чистую прибыль, так как им не было затрачено ресурсов на образование.

Однако: может возникнуть обострение конкуренции на рынке труда и рост безработицы среди граждан, ведь стоимость приезжей рабочей силы более выгодна предпринимателям.


Видео: 10 минусов жизни в Испании.


Видео: 5 волна эмиграции из России.

Непосредственное увеличение бюджета государства через сбор налогов. Накопление сбережений, какое более свойство иммигрантам, также замедляет инфляцию.

Однако: многие иммигранты предпочитают высылать часть денег за пределы страны, возникает отток средств.

Иммигранты способствуют решению демографической проблемы.

Однако: вместе с этим растёт нагрузка на социальную сферу – образовательные, медицинские учреждения и т. д.

В историко-политическом контексте миграция является важным процессом, преимущественно положительно влияющим на качество жизни людей и экономику. Тем не менее, для этого должны соблюдаться условия, поставленные принимающей страной, то есть, вышеперечисленное относится только к случаю легальной иммиграции.

Тип статьи: 

Блог Иммиграция