Элегантная ангорская кошка

logo Angora cat

Ангорская кошка является выходцем из Ирана и Турции, их еще называют «турецкая ангора». Изначальна была кошкой аристократов и высшей знати, известна с 16 столетия. Они были названы в честь древней столицы Турции – Ангоры.

В 18 веке этих котят дарили друг другу, как символ аристократов. Однако при попадании в Америку их генофонд чуть не уничтожили, скрещивая их с персидскими котами, для восстановления пришлось завозить ангор с Турции и заново разводить.

Самый распространённый окрас - белый, их чаще всего разводят и они выше всего ценятся и принимают участия в выставках.

Существуют, также, другие окрасы, например: 3-х цветные, черные, голубые, красные. Однако другие цвета, такие как - шоколадные и лиловые не признаются и ныне.

Elegant cat

Порода кошек Ангорская.

Турецкая ангора – крупная и самодовольная кошка, которая не упустит возможности покрасоваться своим внешнем видом перед гостями.

Длинношерстная кошка без подшерстка с длинным и пушистым хвостом, который широкий у основания и, сужающейся на кончиках. Телосложение задних лап и мощной спины даёт им преимущество в беге и прыжках. Эти кошки обладатели высокого интеллекта и настойчивого характера. Они очень упрямы и, если у них отобрали их любимую игрушку, они горы свернут, но вернут ее.

Ангоры любят комментировать каждый свой шаг, но это не предоставит вам неудобств, так как их голос очень мелодичный и не раздражает.

Голова в форме треугольника с закругленным подбородком и заостренными ушами, из которых торчат волоски. Глаза бывают с гетерохронией (разноцветными), желтыми , голубыми и зелеными. Обладатели нежного и покладистого характера, из всех хозяев выбирают одного и стараются не отходить от него ни на шаг. Не любят одиночество и ведут активный образ жизни.

Как выбирать котенка

Как выбирать котенка – внимательно осмотрите котенка, чтобы вам не подсунули беспородного, в детском возрасте они похоже на простых белых котов, но спустя несколько месяцев их хвост становится пушистым.

Посмотрите на родителей котят, изучите их паспорта и обратите внимание на их болезни, есть шанс, что они проявятся у вашего котенка.

Котят продают после 12 недель, если его продают раньше этого возраста – в будущем он будет неокрепшим и в плохом психическом состоянии.

Обратите внимание на активность котенка, в возрасте 3-4 месяцев они должны быть очень подвижны, если нет – это становится поводом для беспокойства.

Посмотрите на его шерсть, она не должна вонять, уши и глаза должны быть чистыми, попробуйте живот, если он твердый – у котенка глисты.

При покупке вам должны дать документы и ветеринарный паспорт на животного, в котором уже должны быть 2 прививки.

Как ухаживать за ангорской кошкой

У ангор отличная выносливость и не требуют особого ухода. Шерсть следует чистить щёткой, купать несколько раз в месяц со специальным шампунем. У этой породы нет особых болезней, однако наблюдается большая тенденция заболеваний слухового аппарата, осматривайте зубы на наличие зубного камня.


Видео: Турецкая ангора. Особенности породы.


Видео: Презентация породы кошек турецкая ангора

Продолжительность жизни ангорской кошки.

Продолжительность жизни составляет порядка 15 лет. Чтобы ваш питомец был счастлив – купите ему игрушки и когтеточку. Питание должно содержать в себе сухой корм и натуральную пищу. Также не забывайте про витамины и микроэлементы, которые, скорее сего, придется добавлять в еду искусственно.

Ежедневное количество белка составляет 30 % от всего рациона. В миске должен быть хлеб с кашей, отварные яйца и молочные продукты. Вы будете вынуждены составить разнообразное меню, ангоры переборчивыв еде и хотят каждый раз что-то новенькое. Мясо, рыба, молочные продукты, крупы и овощи – все это лучше подавать комнатной температуры.

Если в организме не будет хватать какого-то элемента - кошка, вероятнее всего, заболеет.

Тип статьи: 

Блог Животные