Что происходит с вашим багажом в аэропорту?

logo baggage at the airport

Вот и наступил долгожданный отпуск, и вы стоите у стойки регистрации на рейс. В одной руке паспорт и номер брони, в другой – чемодан, нагруженный всем самым необходимым в поездке. Вы протягиваете улыбающейся девушке документы, ставите свою поклажу на весы, которые показывают вес, практически вровень с разрешенным лимитом, на багаж наклеивают бирку с вашим именем, и он уезжает от вас, чтобы появиться уже в другом аэропорту на ленте выдачи. Задумывались ли вы, что происходит с ним в промежутке?

Сразу после стойки регистрации чемодан попадает на общий конвейер, который собирает весь багаж в аэропорту, везет его сначала к сканнеру, считывающему информацию с бирки, а затем к интроскопу, просвечивающему сумки на наличие запрещенных предметов. Сканер считывает все бирки на чемодане, поэтому опытные путешественники советуют избавляться от предыдущих наклеек – иначе чемодан может по ошибке отправиться в путешествие на другой курорт.

happens to your baggage

Как не потерять свой чемодан в аэропорту.

Подозрительные сумки попадают на отдельный круг конвейера с дополнительными проверками, которые выполняют не только высокотехнологичные устройства, но и специально обученные собаки. Последней инстанцией является ручная проверка – работники аэропорта знают, как открыть любой замок, а если не подойдет «мастер-ключ», выданный производителем, замок попросту срежут. В случае ручной проверки на вашем чемодане появится дополнительная наклейка.

После череды конвейеров и сканеров багаж попадает с ленты в «корзину», специально выделенную под определенный рейс. Если места в ней нет, а времени еще достаточно – сумки уедут в накопитель, откуда их достанут чуть позже.

В зависимости от типа самолета, грузчики переносят сумки либо в тележки, которые подъедут к воздушному судну и будут разгружены вручную, либо в специальные контейнеры, которые погрузят в самолет целиком. Грузчики также должны проверять сумки на принадлежность к рейсу, на случай, если компьютерная система дала сбой.

По приезду, к счастью, никаких сложных процедур не требуется – чемоданы вручную выставляют на багажную ленту, откуда пассажиры их снимают самостоятельно. Однако в крупных аэропортах между выгрузкой багажа и его появлением перед замершими в ожидании путешественниками может пройти довольно много времени.


Видео: Как не потерять багаж в аэропорту


Видео: Потеряли багаж чемодан в аэропорту что делать.

Пока вы изучаете путеводители в зале ожидания – в кресле самолета, в очереди на границе – над доставкой вашего чемодана трудится огромное количество людей в разных странах. Уже учитывая только этот факт, можно признать, что в истории авиаперевозок есть два чуда: то, как самолет летает, и то, что на выходе из аэропорта назначения багаж попадает в руки владельца.

Тип статьи: 

Блог Иммиграция Путешествие