Как оформить биометрический паспорт гражданина РФ: порядок получения

logo apply for a passport of a Russian citizen

Сейчас очень актуален вопрос получения биометрического паспорта. Для чего он нужен? В чем его отличие от обычного загранпаспорта? Как его можно получить.

Научная литература дает понятие биометрии, как механизму для отличия одного конкретного лица от другого не только по физическим, но и личностным особенностям поведения. Сейчас в России есть возможность получения как обычного загранпаспорта (5 лет действия), так и специального (биометрический действует 10 лет). Биометрический паспорт хорош тем, что при его изготовлении в него вшивается микросхема, содержащая данные физического лица, а также его фото.

Такие паспорта в России начали выдавать только с апреля 2014 года, а вот отпечатки папиллярных узоров пальцев, в данный паспорт внесли только через 8 месяцев согласно изменениям в законодательстве. Для сканирования отпечатков пальцев рук используют специальный сканер, считывающий и заносящий информацию в компьютер, при этом руки остаются чистыми.

biometric passport of a Russian citizen

Биометрический загранпаспорт, отличия от простого.

Это впервые, когда папиллярный узор пальцев сканируют, для изготовления документов. Чтобы идентифицировать лицо, при выдаче ему документа, повторно сканируют отпечатки пальцев. Как правило, сканированию подлежат указательные пальцы, но в случае невозможности, могут быть взяты сканы также любых пары пальцев.

Как уже выше упоминалось, данный паспорт выдается на десять лет.

С какого возраста оформляется паспорт с микросхемой?

Паспорта нового образца, т.е. с микросхемой начинают выдаваться с 12-летнего возраста, поэтому для граждан младше этого возраста делаются паспорта старого образца на пять лет.

За последние несколько лет многие страны ввели разрешение на въезд только при наличии паспорта с микросхемой, поэтому россиянам, которые планируют поездки за границу, следует заранее начать оформление документ, подтверждающий личность нового поколения.

Способ оформления паспорта нового образца

Этим занимается орган федеральной МС России по месту жительства гражданина, желающего получить такой документа. Обратиться можно как лично, предоставив все необходимые документы, так и с помощью сайта гос услуг в личном кабинете (Интернет). Доступ в личный кабинет получают только зарегистрированные пользователи.

Паспорт нового образца не содержит сведений о детях, поэтому для выезда ребенка за границу, необходимо на него оформлять отдельный документ. Для оформления документа на ребенка, необходимо личное его присутствие. В связи с этим можно сказать, что для подачи документов на паспорт с микросхемой для ребенка, интернет услугами нельзя воспользоваться.

Подавая документы по месту регистрации, готовый паспорт выдается через месяц, а если постоянно регистрации нет, то срок продлевается до четырех месяцев. Чтобы получить готовый документ необходимо предъявить паспорт российского гражданина. А вот если требуется получить паспорт гражданина до 18 лет, то необходимо предоставление паспорта родителя и ребенка, а вот если он младше (12-14 лет), то вместо его паспорта, предоставляется свидетельство о рождении.


Видео: Биометрический загранпаспорт: нюансы оформления.


Видео: Паспорт РФ нового поколения за 30 дней!

Для успокоения граждан, получающих биометрические паспорта, Федеральная МСРФ разъясняет, что отпечатки пальцев граждан, взятые для изготовления загранпаспортов нового поколения после использования в микросхемах этих паспортов будут уничтожены.

Подводя итог выше сказанному, хочется сказать, что получение биометрического паспорта никоим образом не влияет на то, что вы появитесь в базах МВД, ФМС или других базах. Также если вы одержимы теорией заговора, спешим успокоить, никто за вами следить не будет. А вот в случае несчастного случая, появится лишняя возможность опознать человека.

Тип статьи: 

Блог Закон Паспорт