Как правильно подавать жалобы в прокуратуру

logo complaints with the prosecutor

Прокуратура это государственный надзорный орган, в чью задачу входит широкий круг обязанностей. Основная функций - надзор за исполнением законов РФ. Должностные лица этого органа также следят за законностью в сфере привлечения к уголовной ответственности.

Какие поводы обращения в прокуратуру могут быть?

Все, что угодно, начиная от не выполнения своих обязанностей ЖЭКом, и заканчивая жалобами на полицию и государственных чиновников.

Однако, часто люди пишут жалобы прокурорам, а затем получают письма о направлении жалоб в тот или иной орган. Почему так происходит?

На деле прокурор должен проверять законны ли действия того или иного лица. И, если, к примеру, к ним попадает жалоба, которая должна была быть отправлена в жилищную инспекцию, она перенаправляется в соответствующий компетентный орган. Единственный плюс из этого, прокурору должны будут сообщить о решении. Тогда он может сам, на основании имеющихся материалов предпринимать дополнительные действия, если имеет место быть нарушение законодательства, например, той же инспекцией.

How to properly file complaints

Как рассматривают жалобы в прокуратуре.

Жалобы на прокуроров

Прокурор не всегда соглашается с жалобой, он может прийти к мнению, что требование необоснованно, и отказать в принятии по нему решения, которые бы хотел добиться заявитель.

В этом случае жаловаться нужно в вышестоящую прокуратуру. Например, после районной, заявителю предстоит обратиться в городскую, в областную или в республиканскую в зависимости от региона. С жалобой можно дойти вплоть до Генеральной прокуратуры.

Военная прокуратура

Нарушение законодательства, которое касается армии и флота, рассматривается в военных прокуратурах флотов или гарнизонов, над ним стоят вышестоящие инстанции прокуратуры. Высшей инстанцией в военных вопросах является Главная военная прокуратура.

Действия того или иного прокурора можно обжаловать в суде, и судья может заставить его заново рассмотреть вопрос, однако суд сам окончательного решения по материалам не принимает.

Сложности с судом в том, что в этот орган по сути можно обратиться один раз, а в прокуратуру не единожды, если есть что добавить. Возобновить судебный процесс из-за подобных причин не получится, вернее сложнее, при наличии основания из короткого перечня. Поэтому лучше для начала пройти все прокурорские инстанции.

Военные прокуроры занимаются также нарушениями гражданских прав военнослужащих или членов их семей. Например, если военкомат не дает ход оформлению пенсии жене умершего военного или вопрос касается жилищных прав военного или его семьи.

Если дело касается социальных прав или прав детей, прокуроры могут сами составлять документы в суд, подавать иски, в данном случае это является их обязанностью.


Видео: Жалоба в прокуратуру (заявление) пример составления


Видео: жалоба в прокуратуру через интернет

Вне рамок суда прокурор вправе требовать дополнительные бумаги, посещать при необходимости организации, органы, если есть необходимость использовать помощь полиции.

Надзор за полицией отдельное направление работы прокуроров, прописанное в УПК. Прокуроры имеет в уголовном процессе много прав, однако сейчас они не ведут расследования и не возбуждают дела, а только направляют обратно материалы в полицию или Следственный комитет или ФСБ, а также являются обвинителями на суде.

Тип статьи: 

Блог Закон Прокуратура