Как нужно отдыхать в Египте

logo Egypt

Вот уже много лет подряд Египет остается одной из наиболее востребованных стран среди путешественников. Это объясняется солнышком (так необходимым в наших северных краях), доступной ценой туров и старинными достопримечательностями.

Территория страны в основном расположена в Африке, вдоль великой реки Нил, на побережьях Средиземного и Красного морей.

Виза: $25. У россиян оформляется прямо в аэропорту.

Таможня: необходим действующий загранпаспорт. Без декларации можно ввозить не более 10.000 $.

Погода: круглогодичный сезон. В августе воздух может прогреваться до 45 градусов, в самом холодном месяце – феврале – редко падает ниже 10. Весной может начаться песчаная буря, сильно снижающая видимость. Лучше всего приезжать в мае–ноябре.

Валюта: египетский фунт. Удобнее и безопаснее оплачивать покупки наличкой, в $.

Чаевые: оставляют официантам (до 10% от счета), носильщикам (доллар) и прочей обслуге (по доллару).

Отели

Основное правило, какое нужно знать в работе с отелями – это завышение звездности на уровень. Поэтому непроверенные трехзвездочные отели лучше всего не брать. Больше всего экономичных вариантов в Хургаде, а люксовых гостиниц – в Шарме.

relax in Egypt

Отдых и путешествие в Египет.

Туристические районы

Нижний Египет: развалины древнего Мемфиса, пирамиды Гизы, загадочный Сфинкс, шумный Каир и величественная Александрия.

Верхний Египет: Фивы – первая столица, Асуанские плотины, Луксор и древнейшие захоронения во главе с гробницей Тутанхамона.

Синайский п-ов: гора Синай, Шарм-эль-Шейх.

Побережье Красного моря: множество курортов, как, например, Эль-Гуна или Хугарда.

Западный район: преимущество пустынный, однако имеет несколько красивых труднодоступных оазисов – Фарафра, Эль-Фаюм.

Развлечения

Экскурсии: невозможно не побывать в Египте и не посетить его многочисленные достопримечательности. Главное не забывать в отеле паспорт и то, что зимой музеи закрываются в 4 дня, а летом работают на час больше. Видео дополнительно оплачивается.

1) Путешествие по Каиру – Цитадель Хеопс мечеть Мухаммеда Али…

2) Монастыри – узнать о древних храмах и увидеть изумительные фрески и стенные росписи можно в монастырях святого Павла и Антония.

3) Южный Египет – Асуан, ос. Филе, храм Нефертари и многие другие достопримечательности.

Морской отдых.

1) Дайвинг – красоты Красного моря известны всем. К слову, лучше всего заниматься подводным плаваньем в районе Марса-Алама, Рас Мохаммеда или Шарм-эль-Щнйха. Там красивее.

2) Круиз по Нилу – для желающих неспешно насладится красотами и древностями Нила. Как правило, начинается экскурсия в Луксоре и длится до 4 дней.

3) Виндсерфинг – лучшее время для этого занятия осенне-весенний период. Дахаб – самое посещаемое место.

4) Рыбалка – ловля рыбы с борта яхты.


Видео: Отдых в Египте/Что надо знать.


Видео: VLOG: Отдых, Египет.

5) Подводная лодка – да, серьезно, есть и такие. Развлечение подходит желающим познакомиться с подводным миром Египта, но не желающим нырять с аквалангом.

- отдых в пустыне: активный отдых в Сахаре знаменит не меньше чем дайвинг или пирамиды. Ведь 97 % страны – пустыня. Сафари-тур и поездки на джипах позволят ощутить драйв от путешествия, знакомство с бедуинами – получше узнать культуру пустыни, а покататься на живом транспорте можно взяв прогулку на верблюде. К слову, если говорят о бесплатной прогулке, то она, конечно, бесплатная, а вот чтобы слезть с верблюда придется раскошелиться.

- аквапарки и парки развлечений: хоть и мало в Египте развлекательных комплексов, но все же они есть. Самый интересный и знаменитый парк – это «Тысяча и одна ночь». Именно тут можно поглядеть на Поющие фонтаны. В Шармле аквапарки есть «Клео парк» со стерилизацией под Древний Египет и огромный «Бора-Бора». В Хугарде – это «Синдбад» и «Джангл».

Кухня

Большинство блюд в египетской кухне – вегетарианские. Их особенность – крупы и овощи. Среди мясных блюд есть интересная экзотика, как фаршированный рисом голубь. Местные десерты (пахлава, умм-али) стоят того чтобы их попробовали – они сладкие и вкусные.

Шопинг

Везут из Египта аромалампы, статуэтки богов, национальные изделия из золота и серебра, папирусы, кальян, специи, изделия из кожи и хлопка. На рынке скидку можно заработать, только торгуясь, а в магазинах цены фиксированные.

Кораллы, раковины и антиквариат вывозить запрещено. Штрафы большие.

Тип статьи: 

Туризм Путешествие Египет