Как живет русская диаспора в Казахстане

logo Russian lives in Kazakhstan

Количество русских, проживающих на территории Казахстана после распада СССР составляло шесть миллионов человек. Вследствие тяжелой экономической ситуации и нарастающей безработицы, русские стали массово эмигрировать из республики в девяностые годы.

Миграционный процесс начался в южной области страны и вскоре охватил центральные и северные части. К концу девяносто девятого года число проживающих в Казахстане русских уменьшилось до четырех миллионов трехсот тысяч человек. Кризис в экономике, социальная незащищенность и трудности с получением образования и трудоустройства вынуждали покидать страну не только русских, но и казахов. Нужно заметить, что русские в Казахстане не считают себя диаспорой или меньшинством.

Приобретя независимость, Казахстан начал политику, которая способствует отторжению русских, мотивируя их покинуть страну. Но все же, немалая доля русской диаспоры в Казахстане осталась, сумев вписаться в новый социальный и экономический строй страны. Если проследить тенденцию с середины девяностых годов и по нынешнее время, то количество русских, которые состоят в казахском правительстве и различных органах власти, неуклонно сокращается.

How the Russian Diaspora in Kazakhstan

Сколько русских проживает в Казахстане.

Однако, в поддержку и защиту прав русских в Казахстане действуют различные учреждения. Они обеспечивают культурное развитие диаспоры и способствуют укреплению связи со своими историческими корнями. К самым крупным русским движениям в Казахстане следует отнести “Лад”, а также “Русскую общину Казахстана” и организации русских казаков. “Русская община Казахстана” открыта в республике с девяносто второго года и занимается благотворительностью, помощью и юридической поддержкой, организацией образовательных учреждений для русских. Целью учреждения является воспитание патриотизма и национального самосознания у юношества, привитие им культуры своего народа и осознания своей принадлежности к русской культуре и истории. Русская община взаимодействует со многими организациями РФ, в том числе и с российским посольством в Казахстане.

Славянское движение «Лад» ратует за принятие русского языка в Казахстане в качестве второго государственного. В эту организацию входят порядка пятидесяти тысяч участников по всей стране. Среди главных целей движения – сохранение славянской культуры, языка, самобытности, воплощение социальных, экономических и культурных прав славян, а также дружеские отношения между народами. Помимо этнических вопросов «Лад» также активно занимается политической деятельностью, занимаясь поддержкой русских кандидатов в депутаты, вопросами эмиграции в РФ, а также внося предложения о двойном гражданстве и изменение казахской конституции в сторону федерализма.

Часть русской диаспоры в Казахстане представлена потомками казаков. Они достаточно активно проявляют себя в социальной жизни страны. В восточной части республики был основан Союз казаков, который стремится вернуть в повседневную жизнь традиции русского казачества. В настоящее время приоритеты его деятельности – это предпринимательство, сотрудничество с казахским руководством, подготовка юношей к армейской службе. Русские казачества организовывались и в других частях страны. Нужно сказать, что не вся русская диаспора поддерживала казацкие организации, хотя большая часть русского населения в Казахстане все же их одобряет.

Положение большей части русской диаспоры в Казахстане, которая проживает в стране постоянно, определяется соглашениями между Казахстаном и РФ. Многие граждане РФ поживают на арендованных российским правительством объектах Казахстана, с которыми связана их трудовая деятельность. Таковы, к примеру, космодром Байконур, полигоны «Эмба», «Сары-Шаган» и прочее.

Что касается внутренних связей членов русской диаспоры Казахстана, то придется отметить, что ей не хватает единства и общности, которое можно увидеть в чеченской, таджикской или других диаспорах. Русские более инертны в политическом плане. Возможно, отчасти в этом виноваты власти страны, влияние которых ослабило общность русской диаспоры. Помимо этого причиной может являться малая длительность существования диаспоры. Русская диаспора довольно многослойна в социальном плане, поэтому тем, кто её составляет, довольно трудно объединиться в качестве одного сообщества. У многих мотивация в поиске своих этнических собратьев отсутствует, поскольку русские интегрированы в казахское общество, имеют общих родственников и не враждуют между собой.


Видео: Русский вопрос в Казахстане


Видео: Русские из Казахстана лучше русских из России.

Что касается прогнозов судьбы русских в Казахстане, то они довольно оптимистичные. Русский язык широко используется в повседневном общении и в официальных СМИ республики. Он является универсальным средством общения между различными диаспорами в Казахстане.

В сорока процентах школ Казахстана обучение ведется на русском, в прочих школах русский включен в образовательную программу. Русскоязычное образование в Казахстане предпочитают получать не только русская часть населения, но и представители других наций.

Но, как бы то ни было, количество русского населения в Казахстане неуклонно сокращается. Русские возвращаются на свою историческую родину.

Тип статьи: 

Блог Иммиграция Казахстан