Стоимость образования, продуктов, услуг в Казахстане

logo Living conditions Republic of Kazakhstan

Немало россиян уезжают на ПМЖ в Казахстан, что связано с работой либо учебой в этой стране, либо по причине вступления в брак с гражданином Казахстана. Если вы когда-либо задумывались о том, чтобы переехать жить в Казахстан, но еще не приняли решение по этому поводу, вам будет интересно узнать об условиях жизни в этой республике и сравнить казахский быт с условиями вашего города.

Немало граждан стран СНГ, а также близлежащего Кыргызстана и Монголии перебираются на постоянное место жительства в Казахстан. Причины для переезда у каждого разные. Чаще всего, они связаны с трудоустройством либо ведением бизнеса. С этими целями иностранцы из постсоветского пространства поселяются чаще всего в крупных городах Казахстана, таких как Астана или Алма-Ата.

Первое, о чем может переживать русский эмигрант – это языковой барьер. Сразу же необходимо отметить – в городах Казахстана население говорит на русском языке, что снимает любые сложности понимания, чего не скажешь о такой стране, как Киргизия. Уличные вывески, названия и объявления в Казахстане написаны либо на русском, либо на обоих языках – русском и государственном.

conditions Republic Kazakhstan

Казахстан - 3 место по росту экономики в мире.

Проезд в городском транспорте в Алма-Ате обойдется вам в восемьдесят тенге, то есть, в шестнадцать рублей. Такси в этом городе будет стоить от двадцати до двухсот рублей, в зависимости от того, куда вам нужно ехать. Трамваи и автобусы, бывают, опаздывают, но не более, чем на пятнадцать минут. Что же касается метро, самолетов и поездов, то этот транспорт ходит строго по расписанию. В столице Казахстана Астане проезд на такси составит от ста до шестисот рублей.

Дети приехавших в Казахстан иностранцев могут без проблем пойти учиться в местные школы или вузы. Нужно отметить, что обучение здесь более сложное, чем в РФ. Причем дело тут не в казахском языке, который обязателен для изучения во всех школах. Просто в Казахстане довольно сложная учебная программа. Обучение в государственных школах Казахстана бесплатное, однако уровень образования выше в частных и специализированных государственных школьных учреждениях. Плата за обучение в коммерческих школах составит от ста до шестисот тысяч рублей ежегодно. Существуют международные школы, в которых обучение ведется на английском языке. При этом, государственный язык обязателен для изучения и в этих учреждениях.

Что касается расходов на питание в Казахстане, то в этой республике они меньше, чем в России. Однако в разных городах Казахстана цены отличаются. К примеру, в Астане буханка хлеба стоит тридцать пять тенге, то есть, семь рублей. В Алма-Ате хлеб стоит шестьдесят тенге – двенадцать рублей. Покушать в ресторанах быстрого питания будет стоить порядка двухсот рублей, а поход в серьезный ресторан обойдется в среднем в четыре тысячи тенге – примерно, в семьсот пятьдесят рублей.

Что касается криминогенной обстановки, то жить в Казахстане довольно безопасно. Особенно это касается казахской столицы и Алма-Аты. В экстренной ситуации полиция реагирует на вызов оперативно и отвечает на любые вызовы. Также эффективно работает дорожная полиция, проверяя все подозрительные автомобили.

Устроиться на работу в Казахстане иностранцу не составит больших проблем, хотя в стране имеет место карьера благодаря связям. Тем не менее, республика находится на третьем месте по уровню развивающейся экономики в мире. Первая позиция у Казахстана в этом плане среди стран СНГ.

В крупных казахских городах не обходится без заторов на дорогах. Это следует учесть при выборе транспортных средств, к примеру, для проезда на работу.

в Алма-Ате вы найдете немало мест для организации досуга и развлечений. Тут работают оздоровительные санатории с минеральными водами, горнолыжные курорты, отличные пляжи – например, в городе Капчагай, который расположен неподалеку от Южной столицы Алма-Аты.

Те, кто собирается жить в Казахстане, конечно, рано или поздно столкнутся с медицинским обслуживанием. Нужно отметить, что учреждения здравоохранения в Казахстане финансируются государством и предоставляют свои услуги жителям республики бесплатно. Конечно, это не гарантирует, что вам всюду будут попадаться только квалифицированные медработники, однако качество медицинского обслуживания в столице страны выше, чем в той же Алма-Ате.

Говоря о климатических условиях Казахстана, они не одинаковы в различных городах. В Алма-Ате климат более умеренный. Температура летом не превышает тридцати семи градусов, а зимой опускается до минус двадцати пяти. Что касается Астаны, то летние температуры здесь составляют в среднем тридцать градусов. Здесь довольно ветрено и выпадает большее количество осадков. Зимой же бывают морозы до сорока трех градусов ниже нуля.


Видео: УРОВЕНЬ ЖИЗНИ, факты о Казахстане!


Видео: Цены в Казахстане! Где жить дешевле?

Национальный состав Республики Казахстан.

Говоря о местном населении и об отношении к приезжим, нужно сказать, что казахи – добродушный и отзывчивый народ. Те, кто остаются жить в Казахстане, наверняка почувствуют гостеприимство и поддержку местных жителей. К ним всегда можно обратиться за помощью. Кстати, граждане казахской национальности в Республике составляют примерно шестьдесят процентов. При этом где-то треть из них не владеет государственным языком. Тридцать процентов от общего количества жителей Казахстана составляют русские. Еще три процента – немцы. Остальные семь процентов приходятся на прочие национальности.

Иммигранты, которые приехали в Казахстан из стран постсоветского пространства, как правило, не жалеют о своем выборе. Они отмечают хоть и не явное, но более высокое качество жизни в этой республике, чем в прочих странах СНГ.

Тип статьи: 

Блог Иммиграция Казахстан