Как оформить автомобиль с пробегом в МРЭО: нюансы процесса

logo MREO

В настоящее время многие автолюбители сталкиваются с множеством проблем, пытаясь оформить транспортное средство в МРЭО. Большинство из них не знают, куда и к кому обращаться, каким образом должна осуществляться сама процедура, как правильно снимать и ставить на учет транспортные средства, а также оформлять договор купли-продажи и т.п.

Многие из них не хотят заморачиваться, и попросту готовы обратиться в т.н. «помощникам-бегункам», которые за определенную цену готовы самостоятельно заняться необходимой процедурой оформления. Однако все это сложно только на первый взгляд. Кроме того, в 2013-м году произошло существенное упрощение процедуры, и в настоящее время общая ее продолжительность редко превышает 2-3 часа. Данная статья будет посвящена всем нюансам того, как человек должен вести себя в МРЭО, и какие действия выполнять.

make a car MREO

Порядок оформления автомобиля в МРЭО ГИБДД.

Итак, первое действие заключается в снятии продавцом транспортного средства с учета. Чтобы это выполнить, им должно быть написано соответствующее заявление. А со стороны работника МРЭО должна быть выполнена необходимая отметка в техническом паспорте машины. Если документ был изготовлен по старому образцу, то его необходимо попросту разрезать, и сделать соответствующую отметку. В случае использования пластикового техпаспорта, у него нужно отрезать только угол. При этом на руки происходит выдача учетной карточки и транзитных номеров. Необходимо напомнить, что на процесс дальнейшей постановки автомобиля на регистрацию отводится не больше двух месяцев, поэтому затягивать с этим не рекомендуется.

Следующее действие требует большей ответственности – нужно заключить сделку купли-продажи. В настоящее время следует отметить существование целой группы методов, провести такое мероприятие в соответствии со всеми требованиями закона. К примеру, к осуществлению сделки может быть привлечен комиссионный магазин или брокер. В данном случае для совершения сделки придется заплатить порядка 2,5 тыс. рублей. Необходимо понимать, что если человек попросту действует от имени владельца автомобиля, то выписка справки-счета на себя не представляется возможной. Это значит, что продать автомобиль самому себе невозможно, поэтому в справку-счет происходит вписывание информации о родственнике. В ходе последующего оформления машины присутствие родственника – обязательное условие.

Кроме того, со стороны МРЭО может быть выдвинуто требование предоставить нотариально заверенные копии документов. Поэтому осуществить это рекомендуется еще при составлении генеральной доверенности, в противном случае с самый неподходящий момент придется искать нотариуса неподалеку от ГАИ.

Кроме того, заключение сделки может быть осуществлено у самого нотариуса, за что придется заплатить порядка 3,5 тыс. рублей. При этом, если человек состоит в браке, то требуется предоставление письменного согласия со стороны супруга и наличие свидетельства о браке.


Видео: Покупка авто с пробегом//Оформление договора купли продажи бу автомобиля 2018.


Видео: Какие документы нужны для регистрации авто в ГИБДД.

После того, как сделка купли-продажи завершена, она должна быть поставлена на учет не позднее 10-ти дней после этого. При этом вновь нужно будет обращаться в МРЭО. В данном случае необходимо отметить наличие справки-счета с автосалона (или же договора купли-продажи), транзитных номеров, идентификационного кода, паспорта, квитанций, которые подтверждают факт оплаты услуг МРЭО (порядка 3 тыс. рублей).

После этого со стороны сотрудника организации осуществляется осмотр транспортного средства, и его проверка по базам.

Если автомобиль не будет находиться в угоне, то новый владелец легко получит техпаспорт на свое имя и права. На этом процедуру постановки на учет автомобиля с пробегом можно считать завершенной.

Тип статьи: 

Автомобиль ПДД ГИБДД ГАИ