Пол из мрамора: что необходимо знать?

logo Marble

Мраморный пол престижно и солидно смотрится в торговом центре, кинотеатре, офисе или коттедже. Он прекрасно вписывается в интерьер и отвечает современным модным направлениям дизайна помещений. Однако, необходимо помнить, что такая красота требует периодического обслуживания.

В процессе эксплуатации помещения и его уборки мрамор, со временем, утрачивает блеск, поверхность становится матовой, а затем тусклой. В результате дорогостоящее покрытие преждевременно изнашивается, приходит в негодность.

Marble floor

Технология обработки мраморного пола.

Для придания мраморному полу первоначального вида проводят кристаллизацию. Поверхность упрочняется, становится блестящей и менее скользкой, ей возвращается первоначальный цвет, а влагостойкость повышается в разы.

Термин «кристаллизация» подразумевает обработку камня порошковым или жидким составом с помощью роторных машин и пылегрязеводососов. Не вдаваясь в детали, отметим, что этот состав включает абразивный материал, смесь кислот и воск. Поэтому, кроме термохимической обработки поверхности, обеспечивается ее полировка за счет наличия абразивной составляющей. В результате срок службы мраморного материала существенно возрастает.

Периодичность обслуживания мраморного пола зависит от следующих факторов: качества камня, эксплуатационной нагрузки помещения, влажности окружающей среды и ряда других.


Видео: Полы из белого мрамора.


Видео: Монтаж мраморного пола из Lumen Top.

Кристаллизацию можно проводить на покрытиях, содержащих большой процент кальция. Наибольший эффект от такой обработки проявляется на бежевом и зеленом мраморе, на белом камне он почти незаметен. Черный мрамор лучше не подвергать кристаллизации, после нее он теряет блеск и становится мутным.

Следует помнить, что сохранению пола способствует регулярный уход за его поверхностью.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка Дизайн Пол