Что нужно знать о ламинированном покрытии?

logo laminated flooring

Самая первая мысль, которая возникает у большинства людей перед началом ремонта любого помещения: какой материал лучше всего использовать? Это касается не только отделки стен внутри комнаты, фасада здания, потолка, но также и пола.

В отличие от остальных вышеперечисленных поверхностей, пол ежедневно подвергается большим нагрузкам. В связи с этим к выбору напольного покрытия следует подойти с большой тщательностью.

Выбор напольных покрытий велик, поэтому перед тем как выбрать что-то одно, следует внимательно ознакомиться со всеми характеристиками материала (плотностью, прочностью, удобством, сроками службы, устойчивостью к воздействию различных видов жидкости и огня).

about laminated flooring

Состав ламината и его классификация.

Самым подходящим материалом для отделки пола является ламинат. Он обладает практически всеми необходимыми качествами. В строительной индустрии ламинат применяется уже порядком 40 лет.

Ламинированный паркет (предок ламината) был изобретен в Швеции в 1977 году. Этот паркет несколько отличался от современного ламинированного покрытия, по своему составу и эксплуатационным характеристикам.

С годами технология производства ламината развивалась и совершенствовалась. Сегодня ламинированное покрытие – одно из самых популярных материалов. Это популярность обусловлена, в первую очередь, его универсальностью.

Из каких частей состоит ламинат?

Ламинированное покрытие состоит из четырёх слоев:

1.Нижний стабилизирующий.

Служит для защиты покрытия от изменений под влиянием внешних факторов окружающей среды. Также некоторые компании-производители прикрепляют к этому слою специальную подложку, которая увеличивает шумоизоляционные качества материала.

2.Несущий слой

Главная составляющая покрытия. Производится из плотной древесноволокнистой плиты. От этого слоя зависит такое качество как влагостойкость ламинированного покрытия.

3.Декоративный слой3. Декоративный слой

Делается из бумаги, выполняет функцию оформления. Чаще всего на нем изображен рисунок, имитирующий определенный строительный материал: древесину, камень или плитку.


Видео: КАК ВЫБРАТЬ ЛАМИНАТ!? (секреты выбора)...


Видео: Особенности укладки ламината

4.Верхний слой

Состоит из акриловой смолы и выполняет защитную функцию. От прочности этого слоя напрямую зависит срок службы напольного покрытия.

В последние годы верхний слой ламината часто стал использоваться для оформления.

Приобретая ламинат, рекомендуется внимательно изучить все его характеристики, а не руководствоваться лишь эстетическими качествами. Ведь, он, как и любой другой материал, должен предназначаться для отделки определенного помещения в здании. И именно в соответствии с этим условием нужно делать окончательный выбор.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка