Что нужно знать о рулонных шторах?

logo roller blinds

Пластиковые стеклопакеты вот уже на протяжении нескольких десятилетий являют одной из самых широко используемых разновидностей окна. И именно по этой причине на прилавках строительных магазинов ежегодно появляются дополнительные аксессуары к ним: это и всевозможные москитные сетки, самых различных форм и размеров, и металлические решетки, используемые для того чтобы предотвратить взлом, и, конечно же, жалюзи.

Эта разновидность штор с каждым годом все больше вытесняет простые оконные занавески и портьеры. Последние в свое время пользовались большой популярностью среди состоятельных людей. Несмотря на свой солидный внешний вид, имелся у них один большой недостаток – портьеры собирали большое количество пыли и различных микробов. Сегодня этот вид штор практически не используется.

Многие хозяева стараются останавливать свой выбор на экологически чистых материалах, которые к тому же не нанесут вреда здоровью. Для этого прекрасно подходят жалюзи из дерева и бамбука. Они не только обладают высоким уровнем прочности, но и замечательно смотрятся на окне.

know about roller blinds

Дизайн рулонных штор для широкого стеклопакета.

Большую актуальность имеют шторы из пластика и дюралюминия. Главной отличительной чертой этого вида штор является их очистка: они не нуждаются в регулярном уходе, для того чтобы удалить с поверхности загрязнения достаточно лишь протереть её влажной тканью. Приобрести такие шторы можно как в одном из магазинов стройматериалов, так и в интернет-каталоге.

Самым свежим явлением в строительной индустрии стали тканевые рулонные шторы. Эти модели не только надежно закрывают окно, но и служат прекрасным элементом интерьера.

Рулонные шторы производят на основе полиэстерового полотна, либо различных видов ткани (хлопка, шелка или льна). Эта ткань закручена на валик.

Чтобы закрыть или открыть жалюзи, на нём имеется особый механизм, который и приводит в движение полотно шторы.

Вешать такие шторы можно как на одну створку окна, так и на несколько. Они прикрепляются к раме при помощи специальных крепежей.

Основные типы рулонных жалюзи

Для пластиковых стеклопакетов чаще всего используют три вида рулонных жалюзи. Каждый из них имеет свои отличительные особенности.

- Конструкция Mini

Данная конструкция отличается простотой и удобством. Полотно рольшторы прикрепляется к одной створке окна.

- Шторы UNI-1

Эта модель имеет закрытый короб и разные виды направляющих. К поверхности рамы полотно может быть прикреплено без сверления, но некоторые мастера все же рекомендуют в данном случае использовать шурупы. В качестве основы для производства такой шторы могут быть использованы самые разные ткани.

- Модель UNI-2

Усовершенствованная система вышеназванной модели. Крепиться такие шторы могут, как на верхней части окна, так и на нижней. Соответственно и открываются они также двумя способами: снизу-вверх и сверху вниз.


Видео: Рулонные шторы от эксперта.


Видео: Замер и установка рулонных штор.

Преимущества рулонных штор:

1. Простота в эксплуатации и уходе;

2. Наличие такой конструкции позволяет сэкономить лишнее пространство;

3. Сравнительно невысокая стоимость;

4. Регуляция степени освещения комнаты.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка Дизайн