Виды страхования при кредитовании

logo Types of insurance

На сегодня все кредитные отношения, между финансовым учреждением и клиентом, сопровождается страхованием от возможных рисков. Страхование рисков – обязательное условие при желании взять любой кредит, от потребительского до ипотечного. Но не стоит думать, что кредитное страхование – это интересы только одной стороны.

Существуют такие виды кредитного страхования:

- в случае смерти или утраты физической возможности трудоспособности заемщика;
- в случае потери рабочего места;
- в случае невозврата кредитных средств;
- страхование имущества, которое передается в залог.

insurance for lending

Страховые компании потребительских кредитов в РФ.

Страховка в случае смерти или утраты физической возможности трудоспособности заемщика позволяет финансовое учреждение обезопасить себя от возможности невозврата денежных средств. В случае из выше перечисленных событий, ответственность за погашение кредита ложится на страховую компанию. Обычно страховой договор по периоду соответствует договору кредитному также стоимость страховки могут уже включить в кредитную сумму. С одной стороны, кредитный ежемесячный платеж увеличивается за счет страхования, но с другой стороны, это отличный вариант подстраховать себя в случае потери работоспособности от долговой ямы.

Страхование в случае потери работы очень актуально в экономически нестабильное время страны, когда работодатель может уволить, обанкротится или сократить рабочие кадры, и тогда заемщик останется от постоянного дохода и возможности заплатить за кредит. В таких случаях страховая компания погашает кредитные обязательства.

Страхование залогового имущества позволяет в первую очередь подстраховаться именно учреждению, который предоставляет такой кредит, где целью кредитования является движимое и недвижимое имущество. Его страхуют в случае повреждений разного рода, а также в случае полной потери. Следует отметить, что в этом случае страховая компания проводит ряд исследований, связанных с порчей имущества, дабы понять с какой целью они были произведены. Если вина заемщика будет доказана, страховая компания не будет выплачивать никаких денежных средств.

Страхование от возможности невозврата кредитных средств используется в основном при долгосрочных кредитах, например, в ипотеке. таким образом, если заемщик не имеет возможности оплачивать кредит, тогда финансовое учреждение изымает недвижимость, продает ее на торгах, а недостающую сумму погашает уже страховая компания.


Видео: Страховка при ипотеке


Видео: Кредит без доп. страховки

Итак, кредитное страхование выгодно как для банков, которые предоставляют кредитные средства, а также и для клиента, который также может себя подстраховать в разные случаи, которые приготовила ему жизнь.

При мелких потребительских кредитах страхование не всегда используется, поэтому здесь этот вопрос не стоит так остро, как например, при приобретении автомобиля или квартиры.

Эти кредиты долгосрочные, за это время может измениться и ситуация в стране, а также и у самого клиента, поэтому пусть страхование добавить выплаты, но по крайней мере, возможно в случае непредвиденной ситуации, избавит от долговой ямы.

Тип статьи: 

Блог Кредит Страхование