Такса: что нужно знать, прежде чем завести эту породу?

logo Dachshund

В наши дни существует большое количество разнообразных пород собак. Среди них есть крупные и мелкие породы. Определенно, если животное живет в помещении квартиры, не уместна порода собаки массивная и агрессивная – такой собаке будет не очень уютно в небольшой квартире. Любой собаке, даже самой маленькой нужен простор и свободное пространство.

В этом текстовом материале рассмотрим породу такса. Каковы особенности породы и к чему готовится хозяевам таксенка?

Появление в доме или квартире нового питомца – это радость, приятные эмоции и большая ответственность. Невзирая на то, что порода не привередлива, такса как никогда любит чистоту и собственных хозяев. Приобретая таксу, приготовьтесь к тому, что нужно сделать для нее документ – паспорт и все профилактические прививки. Маленькой таксе можно поставить лоток и постепенно приучать к улице.

Dachshund you need to know

Особенности ухода за таксой.

Таксы очень умные и активные. Такс нельзя перекармливать, так как собака любит двигаться, прыгать и играть. Лишний вес таксы – это дискомфорт в ее движении и угроза здоровья позвоночника.

Таксы однолюбы – как и все собаки, таксы выбирают себе хозяина и до конца жизни сохраняют преданность ему. Она оказывает ему знаки внимания, контактирует с ним. В тоже время такса отличается самостоятельностью и быстротой принятия решений. Она сама решает, где ей спать и с кем ей дружить.

НЕ следует забывать о том, что такса – охотничья порода собак. Опасаться следует контакта таксы с котами и кошками. Именно они могут нанести непоправимые травмы животному – поцарапать. Однако, такса и сама не прочь погонять местных котов и кошек. Не удивляйтесь, если при виде кота собака начнет неистово лаять. Инстинкты, инстинкты и еще раз инстинкты…


Видео: Такса собака. Все о породе собак такса.


Видео: ТАКСЫ. Самое Интересное о Таксах.

Таксу не нужно поить молоком – это признак глистов, а также у животного ускоряется мочевыделение. Ограничивайте питание таксы сливочным маслом, избегайте сладостей. Таксы очень любят фрукты: едят хурму, банан и апельсины, целесообразно вводить в рацион питания собаки творог, каши и отварные овощи.

Тип статьи: 

Собака Увлечение Хобби