Особенности проведения служебной проверки

logo performance audit

На любом предприятии иногда возникают ситуации, которые трактуются как нарушение трудовой дисциплины. Руководителю при этом приходится прибегать к определённым мерам к нарушителям, характеризующиеся как дисциплинарное наказание.

Что такое служебная проверка и когда она провидится?

Согласно Трудовому кодексу, подвергнуть таким взысканиям надлежит работников, совершивших неправомерные действия. Основанием для применения наказания является неоспоримое доказательство вины, которое не всегда просто найти. Для разрешения таких ситуаций проводятся служебные проверки.

Такой термин, как «служебная проверка» применяется к государственной службе и поэтому отражает строгий порядок проведения действий на основе существующих законов. Необходимо отметить, что проведение служебной проверки в коммерческой организации, законом не оговаривается. Но, несмотря на это, коммерческие организации всё же имеют возможность проводить такие проверки. Делается это для подтверждения объективности действий по наложению взысканий. Особую роль подобная мера играет при увольнении сотрудника, к которому применялось взыскание. Главная цель – отсутствие возможности у него в дальнейшем оспорить данное решение через суд. Когда устраивается процедура проверки.

Features audit

Порядок проведения служебной проверки - Описательная часть.

Провести своеобразное расследование нарушения на рабочем месте полагается при следующих моментах:

1. В результате проступка, характеризуемого как не выполнение трудовых обязанностей. Перед проведением проверки, даётся оценка его характера и последующих действий, которые он повлёк. Вместе с тем необходимо определить, какое наказание должно быть наложено. Если санкция за проступок замечания или выговор, то необходимость в проверке отпадает. Если же работник подпадает под увольнение, проверка проводится.
2. Если работник имеет материальную ответственность;
3. Если сотрудник произвёл некие действия, граничащие с увольнением;
4. Выявление факта противоправных действий;
5. Выяснение мест, времени и мотивов совершённых действий;
6. Установление последствий в следствии совершения подобных действий;
7. Определение личности сотрудника виновного в данных действия;
8. Определение вины сотрудника.

Процесс проведения служебной проверки

Сначала устанавливается время действия. Все мероприятия должны вестись строго в его границах. Во-первых, время наложения взыскания определено условием, при котором оно налагается не позже одного месяца со дня, когда проступок был обнаружен. Во-вторых, его можно применить лишь в течение полугода;

Начинать проверку можно только при наличии официального приказа директора (работодателя). Непосредственно в самом приказе фиксируются следующие пункты:

• причина проверки;
• список лиц, отвечающих за подобные действия. В данный перечень входят члены комиссии во главе с председателем;
• права, позволяющие лицам, наделенным этим право, участвовать в данных мероприятиях;
• время, отведённое на мероприятие и правила оформления итогов.

Как правило, в комиссию привлекаются работники кадров, сотрудники службы безопасности и финансовых отделов.

При проведении служебной проверки не допускаются действия, принуждающие сотрудника к предоставлению показаний без его согласия.

В работу комиссии входят следующие мероприятия:

1. Вызов и обращение к сотрудникам с просьбой дать письменные объяснения по разбираемому делу;
2. Знакомство с документацией предприятия и приобщение её в дальнейшем к итоговым материалам;
3. Обращение к сотрудникам с просьбой о предоставлении информационных данных и документов, имеющих отношение к служебной проверке;
4. Использование специалистов для проведения консультаций, а также запрос документов, которые предоставляются государственными органами. Все данные действия проводятся с официального разрешения директора предприятия.

По завершении всех мероприятий, комиссия оформляет акт установленной формы, либо заключение отражающие в содержании итоги проверки.

Права работника, в отношении которого она проводится

Сотрудник, ставший причиной проверки, имеет:

• право на дачу объяснений;
• приобщение документов;
• право подачу претензии к комиссии;
• право на отвод члена комиссии;
• по завершению проверки право на ознакомление с итоговыми материалами.


Видео: Инструкция о проведении служебных проверок


Видео: Как правильно провести служебную проверку?

После ознакомления со всеми материалами сотрудник должен расписаться в акте заключении. В случае отказа от подписи по данному факту составляется акт.

Далее итоговой документ подписывается всеми членами комиссии и визируется руководителем предприятия.

Все документы, относящиеся к делу служебной проверки, представляют конфиденциальную информацию. Хранятся они всегда в отделе кадров, копия акта-заключения прилагается к личному делу работника.

Тип статьи: 

Блог Бизнес Закон