Какие достопримечательности можно увидеть на острове Бали

logo island of Bali

На острове Бали есть мангровый лес. Мир мангровых зарослей чрезвычайно интересен и ни на что не похож. Мангры – это невысокие корявые деревья с плотными мясистыми листочками и чудовищными корнями-ходулями.

Может быть, на всем белом свете только эти невероятные деревья приспособились к жизни в соленой воде. По всему тропическому поясу Земли на берегах океанов и морей растут эти деревья, просоленные настолько, что они даже не горят. Соленая вода прилива каждый день затапливает мангровые заросли, а когда вода спадает, остаются лагуны, ручейки, мокрый песок и вязкий ил.

В мангровом лесу растут в основном «гвоздевые мангры». Песчаная почва пронизана частоколом корешков. Именно ветвящиеся корни делают мангровые деревья незаменимым помощником человека. Лучше всякого бетона укрепляют эти неприхотливые растения почву там, где рядом с океаном располагаются автотрассы, аэродромы.

Как же размножаются мангровые деревья? Если вдруг семена унесет морская волна, им негде будет прорасти! Но мангры не боятся трудностей. Семена деревьев прорастают еще в плоде, висящем на ветке! Мало того, этот плод выбрасывает вниз длинную тонкую пику, которая при падении плода вонзается, как кинжал, в песчаную почву и уже через несколько часов выпускает крохотные корни, затем они мертвой хваткой врастают в ил. Помешать зарождению мангрового потомства может только высокий прилив – при всех других условиях хваткая детка имеет хорошие шансы выжить!

can be seen on the island of Bali

Что можно посетить и посмотреть на Бали.

Лабиринты мангровых корней – обиталище многих видов животных.

Например, крабы–сигнальщики. Их норы тесно разбросаны по песку. Хозяева этих домишек, размером со спичечный коробок, они деловито снуют взад-вперед. Издали кажется, что песок покрыт движущимся пестрым ковром – эти малютки-сигнальщики необычно нарядны. У крабика самца одна из клешней непропорционально большая, чуть ли не с него размером. Эта гипертрофированная конечность переливается желтым, белым и голубым цветом. Краб-сигнальщик постоянно размахивает своей гигантской лапкой. Этот повторяющийся жест напоминает человеческое: «Эй, ты! Поди сюда!». Таким образом, кавалер и дам привлекает, и соперников отпугивает. Однако отвага сигнальщиков не беспредельная. Стоит только сделать шаг по краю их колонии или просто бросить тень на пестрый шевелящийся песок – все крабики исчезают в норах, словно по мановению волшебной палочки. Отойдешь немного назад – и они снова бегают по нагретому солнцем песку, забавно размахивая своими сигнальными клешнями-факелами.

Еще одни удивительные существа живут на этом острове.[desc] Илистый прыгун – это маленькие рыбки – дальние родственники бычков – живут той же жизнью, что и лягушки![/desc] Они и внешне напоминают лягушек – такие же щекастые и пучеглазые. Они прекрасно могут обходиться без воды, так как дышат они не только жабрами, но и всей кожей. Кровеносные сосуды очень близко подходят к поверхности тела прыгунов, и таким образом кровь снабжается кислородом, так сказать, напрямую.

Самое любимое место этих рыбок – корни и ветви мангровых деревьев. Даже во время прилива, когда вода возвращается в чащу мангров, прыгуны не спускаются с веток, продолжая сидеть на них, словно приклеившись. На животе у каждой рыбки – маленькая присоска.

На время отлива прыгуны набирают воду в защечные мешки – тогда их физиономии отдаленно начинают напоминать бегемотов.

В океане, омывающем остров Бали, полно загадочных существ. Такой загадкой является морская корова Дюгонь. Морские коровы – чрезвычайно редкие животные. «Черты лица» дюгони напоминают моржа, но телосложение у них иное: вместо задних ластов – горизонтальный раздвоенный плавник, как у китов или дельфинов. Невероятно, но эти животные состоят в близком родстве со слонами! Ряд анатомических признаков указывает на общих предков. У самцов-дюгоней есть небольшие бивни!


Видео: ЧТО СМОТРЕТЬ НА БАЛИ?


Видео: Бали - каталог достопримечательностей.

В индийском океане у южной конечности Бали любят кормиться всякие морские млекопитающие. Там можно увидеть китов и дельфинов. Дельфины на острове не из пугливых. Они приплывают на кормежку большими стаями, не боясь моторных лодок, подплывают совсем близко, с любопытством высовываются из воды.

Около пяти часов пополудни солнце опускается к линии горизонта. Это незабываемое зрелище. Восходы и закаты на острове Бали необыкновенно стремительны: пятнадцать минут, и готово дело! Пылающий шар – солнце, просто на глазах погружается в воды океана, пена волн взлетает, как черное кружево на огненном фоне, проплывающие вдоль берега парусные лодочки кажутся ладьями древних полинезийцев, плывущими на поиски новых земель.

Вечная «страна трех тысяч островов» (в действительности, Индонезия расположилась на тринадцати с лишним тысячах островов!) провожает еще один уходящий день.

Тип статьи: 

Путешествие Туризм Бали