Некоторые особенности трудовой иммиграции в Бельгию

logo immigration to Belgium

Небольшая страна, но с высоким уровнем жизни, в которой самая маленькая зарплата составляет не менее полутора тысяч евро, лояльно относящаяся к мигрантам и беженцам. Эта небольшая страна Западной Европы, имеющая выход к морю и с умеренным климатом. Соседями страны являются Люксембург, Голландия, Германия. Бельгия – королевство. Целых три языка признаны официальными – голландский, немецкий и конечно, французский, ведь Бельгия была в составе Франции.

В некоторых провинциях жители говорят на смеси голландского и французского языков и это делает их речь, трудно доступной для понимания. Католицизм является основной религией. Приоритет в получении вида на жительство отдается, разумеется, гражданам Европейского Союза. Сложность в получении ВНЖ еще состоит в том, что предстоит пройти целую кучу различных бюрократических процедур, столкнуться с проволочками, а для граждан из стран, не являющихся участниками Европейского Союза, будет трудно вдвойне.

labor immigration to Belgium

График средних зарплат стран Европы.

Для получения разрешения на работу в этой стране, необходимо получить санкцию от Министерства труда, ведь уровень безработицы там сравнительно низок, а соискателю придется доказать, что без его рук, умений и навыков страна просто не обойдется. Выдача разрешений затягивается зачастую на длительное время, хотя для иностранных фирм, которые работают в стране, эта процедура несколько упрощена.

В Бельгии есть несколько видов разрешения на работу, они имеют буквенное обозначение – «A», «B», «C»:

Разрешение под литерой «А» позволяет ее обладателю свободный выбор работодателя, смену работы по желанию, плюс – нет срока действия, то есть, сколько нужно, столько и находитесь в стране.

Разрешение категории «В» дает право найма к конкретному работодателю и требует периодического продления. Смена компании работодателя, сразу влечет за собой отмену разрешения.


Видео: Работа в Бельгии Мифы и Реальность❄ На что рассчитывать иностранцу без знания языка


Видео: Поездка в Бельгию. Брюгге. Октябрь..

Разрешение «С» позволяет работать одновременно в нескольких фирмах, но получить ее, крайне тяжело.

Людям творческих профессий, ученым, юристам и других подобных профессий, для открытия своего бизнеса придется получить профессиональную карту. Она действует на протяжении трех – пяти лет, и позволяет вести дела только по одному определенному, заявленному профилю. Такую карту можно получить не только в самой Бельгии, но и в ее консульстве, находящемся на территории вашей страны. Некоторые профессии находятся под юрисдикцией местных властей, и для открытия бизнеса, придется получить дополнительно разрешение местной Торговой Палаты.

Тип статьи: 

Иммиграция ЕС Бельгия Путешествие