Договор купли-продажи земельного участка, что надо учесть при оформление земли в собственность.

logo Contract of land

Сегодня рассмотрим правила оформления земельных участков в собственность, на основании договора купли продажи. И оформление участков земли сельскохозяйственного назначения, полученных из государственного фонда.

Земельные участки имеет нескольких видов, что юридически закреплено, и в зависимости от их использования, бывают:

- сельскохозяйственные;
- населенных пунктов;
- промышленности.

Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка.

В зависимости от типа участка рассмотрим следующие виды договора.

Договор купли-продажи участка сельскохозяйственного назначения.

Договор купли-продажи, предметом которого является участок сельскохозяйственного назначения, полученный в результате выдела земельного пая, возможен только после получения официального ответа из областной Администрации. В нем должен содержаться отказ от приобретения указанного земельного участка по заявленной цене и разрешение его продажи другому лицу.

По действующему земельному законодательству, участки выделенные в счет земельных паев, в обязательном порядке сначала предлагаются Администрации области по цене не ниже, указанной в договоре.

Земли этой категории, которые находятся во владении более трех лет и не используются по назначению без уважительных причин, могут быть изъяты в пользу государства. Собственник в этом случае получает денежную сумму, определенную судом, согласно оценке земельного участка на момент изъятия.

sale of land

Оформление договор продажи сельскохозяйственного участка.

Условия для проведения сделки

На момент заключения договора, границы участка должны стоять на кадастровом учете и быть видны на публичной кадастровой карте. Если площадь участка небольшая, границы выносятся в натуру. Продавец предоставляет покупателю соответствующий акт выноса, подписанный кадастровым инженером.

Это необходимо для того, чтобы обезопасить покупателя от различного рода недоразумений, связанных с пересечением или наложением с близлежащими участками.

Перед заключением сделки продавец показывает выписку из ЕГРН, подтверждающую наличие у него права собственности и отсутствие ограничений и обременений на продаваемый объект.

Используется простая письменная форма заключения договора, подписывают его в присутствии сотрудника росреестра. Для регистрации предоставляется следующий пакет документов:

- паспорта продавца и покупателя;
- правоустанавливающий документ на землю (свидетельство о наследстве, договора о покупки, дарения, постановление местных органов);
- кадастровый паспорт на землю (передается покупателю, в юстицию сдавать не нужно);
- отказ от права преимущественной покупки от Администрации (если участок выделен в счет земельного пая);
- нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу.

Регистрация договора проходит в течении пяти рабочих дней или девяти, если сведения подаются через многофункциональный центр.


Видео: Покупка земли под частную застройку. Категории и виды использования земель.


Видео: Купля продажа земельного участка.

Договор с земельным участком в долях

Если участок оформлен в долевую собственность продавцов, то сделка регистрируется нотариально. В этом случае продавцы оплачивают стоимость договора и процент от цены земельного участка, указанной в кадастровом паспорте.

После этого в юстиции регистрируется право собственности покупателя и аннулируется запись о праве собственности продавца. В результате у покупателя на руках остается:

- экземпляр договора, зарегистрированный нотариусом;
- выписка из ЕГРН с указанием номера регистрационной записи.

Нотариальная сделка регистрируется в течение трех дней. В этом случае оригинал договора и заверенные копии правоустанавливающих документов хранятся у нотариуса.

С этого года сдать на регистрацию договор можно как в бумажном виде в отделениях юстиции или МФЦ, так и в электронном, воспользовавшись порталом услуг на официальном сайте росреестра, если только участники сделки имеют электронную подпись.

Отменена обязательная регистрация права в территориальных отделениях службы юстиции по месту положения объекта. Теперь его можно оформить в любом отделении МФЦ, находящимся поблизости от места проживания участников сделки.

Подробнее о нововведениях при регистрации сделок на недвижимое имущество можно почитать в статье: Новые правила регистрации недвижимости в 2017 году.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Земля Закон