Шиповник от всех болезней

logo Dogrose

Шиповник всегда считался целебным растением. Его плоды удивительным образом способствуют укреплению человеческого иммунитета, восстановлению здоровья, избавлению от многих простудных, воспалительных заболеваний. По количеству полезных свойств шиповник запросто может обойти другие ягоды и плоды. Для лечения чаще всего используют плоды шиповника, реже – его корень. Шиповник настаивают, делают из него отвары, чаи.

Каков же состав столь полезного растения? Большинство всех необходимых веществ находится именно в плодах шиповника, точнее в их мякоти. Здесь присутствуют всевозможные макро и микроэлементы: фосфор, магний, марганец, калий, железо, медь, кремний, множество витаминов.

Dogrose diseases

Как заваривать шиповник. Настойка шиповника от сахарного диабета.

Среди витаминов присутствуют витамин A, B2, E, K, P. Помимо этого шиповник богат дубильными, красящими, пектиновыми веществами, органическими кислотами. Плоды шиповника снабдят наш организм и аскорбиновой кислотой. Даже чёрная смородина или лимон не смогут похвастаться таким количеством аскорбиновой кислоты! Кстати, за счёт наличия всех данных компонентов шиповник является мощным антиоксидантом и обладает бактерицидным действием.

Из плодов, корней, цветов шиповника производят различные медицинские препараты. Среди лекарств на основе шиповника вы можете найти средства для мочеполовой системы, борьбы с малокровием, артритом. Также есть и мази с экстрактом шиповника, которые исцеляют от дерматита, псориаза, экземы, трофических язв, обморожений и ожогов.

Если у вас на коже возникли любого рода повреждения, то смело применяйте шиповник. Он подходит для восстановления клеток как кожи, так и слизистой оболочки. Шиповник хорошо помогает затянуться ссадинам и неглубоким трещинам. Кормящим женщинам при трещинах сосков лучше всего использовать именно масло шиповника вместо химических мазей.


Видео: Как лечиться шиповником.


Видео: Шиповник понижает или повышает давление?

Во время болезней желчного пузыря шиповник тоже даёт эффективные результаты. При употреблении настоек и отваров из шиповника камни в желчном пузыре распадаются на песчинки и после выводятся из организма. Шиповник оказывает благоприятное воздействие на половую систему, укрепляет внутренние сосуды, помогает останавливать кровотечения.

Из плодов шиповника в домашних условиях очень часто заваривают чай. Такой чай действует как лечебное и профилактическое средство при эпидемиях простуды, гриппа, ОРВИ. Заварите немного очищенных плодов, добавьте туда мёд – и напиток готов. С шиповником ваше выздоровление пройдёт намного быстрее, а осложнения после болезни никогда не будут беспокоить.

Тип статьи: 

Питание Здоровье Женщина