Досрочное возвращение водительских прав. Возможно ли оно?

logo return of the driver

Хотя бы раз в жизни человек, имеющий автомобиль и использующий его по прямому назначению, нарушает правила дорожного движения. Для некоторых такие нарушения остаются безнаказанными, а вот другие, злостные нарушители рискуют остаться без водительских прав.

Лишится правом управлять собственное транспортное средство, или транспорт, принадлежащий другому человеку или организации можно из – за многих нарушений. Перечислять их все нет надобности. И если в следствии таких нарушений человека все же лишили права управления, т.е. забрали права, возникает вопрос: а можно ли вернуть их досрочно?

Лишить удостоверения водителя человека может только суд. И если он уже был, то получить назад заветные «корочки» не представляется возможным. И здесь не помогут ни искренние раскаяния, ни обещания больше не нарушать и т.д. А вот если суда не было? Здесь шансы отстоять свои права имеются, и довольно неплохие.

driver

Как срочно вернуть права после лишения.

Многие водители улыбнуться, ведь на ум приходит самое популярное средство среди водителей – взятка. Но речь пойдёт не о ней. Вариант, который будет описан ниже, подойдет для тех, кто имеет разные водительские категории и нарушили любой из пунктов административного законодательства.

Если вас остановил инспектор ГИБДД, по факту нарушения, следует помнить, что отобрать водительское удостоверение он не имеет права. Он обязан лишь выписать постановление об административном правонарушении, которое затем будет передано в суд. И только он сможет лишить прав на определенный срок, предусмотренный действующим законодательством. И водитель должен будет сам принести удостоверение водителя в местное ГИБДД. Пока же суд не состоялся, каждый человек имеет полное право управлять автомобилем, т.е. до вступления в силу судебного постановления о лишении.

Как правило, протокол о нарушении и другие необходимые бумаги передаются инспектором в ближайший суд. Каждый из нарушителей имеет полное право потребовать рассмотрения дела по месту его проживания и занесение этого факта в протокол ДТП, составляемый инспектором.

При рассмотрении дела, виновник нарушения может предоставить суду материалы и доказательства своей невиновности. Они будут приложены к делу. В виновности водителя суд может сомневаться, если ГИБДД не предоставит доказательств имевшего место нарушения. В этом случае, решение суда будет принято в пользу водителя.


Видео: Можно ли вернуть права досрочно?


Видео: Вернуть права можно досрочно!

Решение суда могут изменить и еще несколько важных факторов – нарушения в ходе задержания водителя и ходе составления протокола задержания, ошибки при его заполнении. Для этого важно сохранять копию составленного протокола.

Если суд принял решение не в пользу водителя, последнему законом дается 10 дней, чтобы оспорить решение судебных органов. Для этого можно подать апелляционную жалобу. Перед ее подачей следует собрать все данные и документы, способные изменить первое судебное решение или сократить срок изъятия водительских прав. Тогда решение о лишении может быть заменено на штраф или срок лишения будет минимальным.

Тип статьи: 

Блог ГИБДД Закон Транспорт