Предприниматель в 14 лет

logo Entrepreneur

В ближайшее время в Государственную Думу России будет внесен законопроект, согласно которому подростки будут иметь право получать статус индивидуального предпринимателя. Один из авторов законопроекта Ярослав Нилов, занимающий пост главы комитета по труду, считает, что у нас в стране приличное количество молодежи в возрасте от 14 лет, которые готовы пробовать свои силы в предпринимательской деятельности.

Например, трудовое законодательство дает возможность трудоустраиваться уже с 14 лет при условии того, что работа не шла во вред учебе. Однако по закону граждане РФ имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность только будучи полностью дееспособными, то есть с 18 лет.

Согласно законопроекту Нилова и компании, подростки-безнесмены будут обязаны платить взносы в Пенсионный Фонд РФ, ведь собственный бизнес помимо возможности заработать денежные средства должен и приучать к ответственности.

age 14

Стать ИП в 14 лет, для чего и кому это надо.

В случае, если законопроект приобретет статус федерального закона, то в нем будут неурегулированными целый ряд вопросов. В частности, каким образом юный предприниматель будет отвечать за неуплату различных сборов и налогов или, скажем, неуплату административного штрафа.

Гражданский кодекс РФ содержит положения о субсидиарной ответственности родителей несовершеннолетних. Вот и получается, что весь вопрос в том, нужны ли родителям такие горе-предприниматели? Безусловно, у всех на слуху примеры несовершеннолетних, которые смогли различными способами сколотить состояние. Но ведь это считанные единицы, потому как в большинстве случаев неудавшаяся бизнес идея ложится финансовым бременем на плечи родителей.

Для того, чтобы возложить материальную ответственность на подростка понадобится внести изменения в массу федеральных законов и, не исключено, Конституцию.

К тому же, в законопроекте не упоминается о том, в каких сферах школьникам можно будет себя проявлять. Навряд ли авторы законопроекта имели в виду нефтяные вышки или открытие собственного банка. Возможно, это первое поползновение со стороны властей легализовать молодых интернет-предпринимателей (например, «ютуберов»). Изменение законодательства и дальнейшая "шлифовка" законопроекта момент житейский для законотворцев. Проблема в другом. Авторы законопроекта не представили никаких данных социальных исследований среди будущих предпринимателей. В связи с этим встает вопрос о целесообразности документа, поскольку явного запроса на него в обществе нет. Частное мнение господина Нилова не может считаться непреложной истиной.

Более того, у молодых ребят уже сейчас есть возможность заниматься предпринимательской деятельностью, будучи моложе 18 лет. Для этого необходимо пройти процедуру эмансипации. Возможность быть эмансипированным появляется при достижении 16 лет. Однако бума молодых эмансипированных молодых предпринимателей в России не появляется. Почему это происходит?

Сложившуюся ситуацию можно объяснить несколькими причинами.

Во-первых, надо признать, что в современных российских реалиях заниматься очень тяжело и рискованно. В чем риск? А риск в том, что в любой момент у вас этот бизнес могут "отжать". Количество уголовных дел, возбужденных по экономическим составам, зашкаливает. Безусловно, предприниматель, совершивший правонарушение, должен понести заслуженное наказание. Статистика показывает обратное, то есть граждане длительное время находятся под стражей и с ними не проводятся никакие следственные действия. Такое поведение правоохранительных органов не добавляет энтузиазма.

Во-вторых, возраст, с которого депутат Нилов предлагает разрешить заниматься предпринимательской деятельностью, является периодом в жизни человека, когда необходимо интенсивно развиваться, то есть получать хорошее качественное образование, формироваться как личность. Если подростки в таком юном возрасте начнут активную деятельность, то у них на все вышеуказанное просто не останется времени. Сейчас особенно остро стоит вопрос получения качественного образования для дальнейшей профессиональной деятельности.


Видео: Молодой предприниматель пять лет спустя.


Видео: 8 ошибок новичков, которые убьют Ваш бизнес!

Не отражен в законопроекте и социальный аспект. Дело в том, что молодые трудящиеся подростки, вполне вероятно, могут начать отнимать работу у своих родителей, которые еще будут находиться в расцвете сил. А может быть станут своим родителям конкурентами по бизнесу.

Подводя итоги, можно однозначно сказать, что законотворческая инициатива господина Нилова и коллег по цеху представляется преждевременной. Для ее реализации в современной России отсутствуют условия. Да и запроса среди молодых людей на предоставления права заниматься предпринимательской деятельностью, начиная с 14 лет, в обществе не наблюдается.

Тип статьи: 

Блог Инвестиции ИП