Гамбия — самая маленькая африканская страна

logo Gambia

Гамбия расположена в западной части Африки. Это самое маленькое государство в континентальной части. Впервые туристы посетили эту страну в год ее независимости. Это случилось в 1965 году, когда Гамбия сбросила колониальное иго Великобритании.

В этой стране оказалось много природных достопримечательностей, ставших интересными для первых посетителей. С каждым годом количество желающих насладиться экзотикой увеличивается.

Природные достопримечательности Гамбии

В первую очередь Гамбия привлекает туристов национальными парками и заповедниками, охраняемыми законом, к которым относятся следующие:

smallest African country

Жизнь и быт людей Гамбии.

1. Национальный парк Абуко привлекает туристов обилием животных и разнообразием растительного мира. Лучшее время для его посещения — раннее утро или вечер, когда животные особенно активны и за ними можно всласть понаблюдать.

2. Лесной парк Биджило будет интересен любителям обезьян. Здесь их несколько видов. Посещение парка бесплатное в любое время года.

3. Речной птичий резерват Танджи. На территории этого заповедника обитает более трехсот видов всех птиц Африки.

4. Знаменитые каменные круги, которые не дают покоя ученым и исследователям. Эти остатки древнейшей цивилизации разбросаны по всему миру, но такого скопления на небольшой территории как на побережье реки Гамбия нет нигде в мире.

5. Национальные парки Кианг-Вест и реки Гамбия, парк-резерват Баоболонг и еще несколько, для посещения которых понадобится не один день.

Заповедные зоны — главное богатство этой страны. Но Гамбия имеет свою историю, традиции, культуру, узнать о которых можно, посетив национальный музей, расположенный в столице — городе Банжул.


Видео: Самый загадочный аэропорт мира: Гамбия - тайна аэропорта Юндум


Видео: Сенегал-Гамбия 2013. Часть XI. Гамбия - в поисках острова обезян.

Рукотворные достопримечательности Гамбии

В Гамбии осталось множество рукотворных напоминаний о прошедших временах, которые будут интересны туристам. К рукотворным достопримечательностям относятся следующие:

1. Триумфальная Арка — ворота в столицу. Она имеет 3 этажа, а ее высота составляет 36 метров. На первом этаже расположены кафе и передвижные выставки, на втором — смотровая площадка, а на третьем — музей текстиля и национального рукоделия.

2. Главный собор столицы — Успения Пресвятой Девы Марии. Эта католическая церковь была построена в колониальный период.

3. Руины старого форта Джеймс-Айленд, построенного в период владычества Великобритании. Печально известен тем, что являлся последним кусочком родной земли для людей, отправляемых навсегда в рабство.

Туристический бизнес в Гамбии находится в начале своего пути. И по мере его развития туристов ожидает увлекательное путешествие в «недра» этой маленькой африканской страны.

Тип статьи: 

Блог Путешествие Туризм Гамбия