Как избавиться от чужого кредита

logo credit

Средства массовой информации пестрят сообщениями о жалобах граждан, которых обвиняют в просрочках по кредитным обязательствам. Часто случается так, что о взятом кредите человек узнает из банковских писем или звонков коллекторов. Оказывается, что стать должником, можно даже ни разу не побывав в банке.

Как поступить, если заставляют гасить кредит, которого вы не брали?

someone credit

Имеет ли право банк угрожать родственникам должника.

Первые шаги.

Не стоит откладывать решение этой проблемы, надеясь, что все обойдется само собой. Чем раньше будет начата борьба за доказательство мошенничества, тем больше шансов избавиться от чужого кредита.

Если претензии пришли из банка, в котором раньше брали кредит, следует выяснить, возможно, кредит все-таки ваш. Так могут сообщать о непогашенном остатке. После окончательного платежа по кредиту всегда нужно брать справку об отсутствии долгов перед кредитной организацией. Если в банке была получена и активирована кредитная карта, следует проверить, не остался ли долг за ее использование и обслуживание.

Как это стало возможно.

Если вы не теряли паспорт, мошенникам могли стать доступны ксерокопии паспорта, которые большинство людей вынуждены оставлять в разных организациях. Бумажные или электронные копии документа требуют при оформлении электронных кошельков, некоторых покупках, обращении в компании сотовой связи. Как правило, кредиты оформляют мошенники с помощью работников банка.

Что делать.

Предстоит доказывать банку, что это не вы оформили кредит. Это будет непросто, так как нужно убедить банк, что это его работники либо участвовали в мошенничестве, либо проявили халатность при проверке документов на кредит.

• В банке необходимо написать заявление с просьбой разобраться в ситуации и объяснением своей непричастности к получению денег. Затребовать у банка копии документов на выданный кредит. Заявление пишут в двух экземплярах, себе обязательно оставить экземпляр с визой банка и датой написания. На полученной от банка копии кредитного договора должна быть дата и подпись сотрудника.

• Если был утерян паспорт, необходимо приложить к заявлению в банк справку из отделения полиции, куда обращались с заявлением о потере. Хорошим доказательством того, что кредит взяли мошенники, будет справка о вашем отсутствии в городе на момент подписания договора. Например, справка от работодателя о командировке или с таможни об отпуске, проведенном в другой стране.

• Следует обратиться с просьбой, просмотреть записи с камер видеонаблюдения. Офисы банков оснащены средствами защиты, на записях можно увидеть, кто оформлял кредит. Это законная просьба, банк в предоставлении видеоматериалов не откажет.


Видео: Звонят Из Банка По Чужому Кредиту Что Делать?


Видео: Полностью закрыть ВСЕ кредиты за 3 дня, Разорвать кредитную удавку, Новая схема.

• Если все эти шаги не доказали вашу непричастность, придется делать графологическую экспертизу подписи на кредитном договоре. С жалобами на действие банковских работников, которые не оказывают помощи, можно обратиться в Банк России. Это может ускорить принятие положительных решений. Выдача денег по подложным документам не улучшит репутацию банка.

• Необходимо написать заявление в полицию о мошенничестве с вашими документами и оформлением кредита. В случае отказа банка в признании вашей непричастности к займу, придется обратиться в суд. Поэтому все написанные в банк заявления и ответы на них, нужно обязательно получать с подписями банковских служащих. Все отказы банка в сотрудничестве нужно иметь в письменном виде.

После завершения всех процедур и снятии долга необходимо, чтобы банк обратился в бюро кредитных историй для исправления записей о просроченных платежах. Кредитная история была испорчена не по вашей вине. Можно потребовать возмещения морального ущерба. Банк также должен возместить затраты на экспертизы, госпошлины.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, берегите документы. Не давайте копии документов лицам, не представляющим официальные организации, не размещайте сведения о себе на непроверенных ресурсах в интернете.

Тип статьи: 

Кредит Банк