Иммиграция: все сложности, с которыми встретится ребенок

logo Immigration difficulty child

Иногда людям приходится менять свое место жительства, покидая место, к которому они так привыкли и в котором родились и выросли. Но иногда от этого некуда деться. Может пройти уже много времени после переезда, но у иммигрантов будет все равно оставаться чувство, говорящее им, что они чужие в этой стране.

Много лет такие люди порой не могут привыкнуть к новой обстановке, к новым людям и к их культуре, ведь люди в той или иной стране совершенно разные. Особенно тяжело пережить переезд детям. Даже, если ребенок влился в новый коллектив, то он все равно может чувствовать себя чужим и одиноким. Обычно такие дети находят себе друзей среди таких же иммигрантов. И браки чаще всего заключаются между двумя иммигрантами из одной страны. Да, именно переезд их и объединяет.

Immigration child

Хорошо или плохо будет ребенку за границей.

Часто родители могут ошибочно полагать, что иммиграция даже облегчит их ребенку жизнь, то есть, что на новом месте им будет легче адаптироваться, чем в родной стране. Но это далеко не так. Детям намного даже сложнее адаптироваться на новом месте, чем взрослым! Почему? Да потому что они еще только формируются.

Взрослые обычно выставляют переезд в самом лучше свете перед ребенком. Но когда ребенок оказывается на новом месте, то понимает, что не все так безоблачно. Также ему сложно быстро приобрести друзей в другой стране в связи с незнанием языка. Ведь, когда он не знает язык, то просто не может понимать, как к нему относятся окружающие его люди. Ему ничего не остается, кроме того, чтобы замкнуться в себе, либо попытаться выразить себя странным поведением. Также испытанием для ребенка во время переезда может стать разрыв с близкими людьми: друзьями, бабушками, дедушками, тетями, дядями, двоюродными братьями и сестрами, и т.д. Как же помочь ребенку справиться с трудностями, связанными с иммиграцией?

Очень важна подготовка перед самим переездом. Можно показать ребенку фильмы, в котором действия происходят именно в той стране, куда семья планирует переехать. Важно, чтобы главными героями фильма были дети. Также можно показать картинки и фотографии страны и познакомить ребенка с ее языком хотя бы немножко. Можно также съездить в путешествие на несколько дней именно в ту страну, ведь так ребенок будет понимать, что его ожидает в будущем. Отличным решением будет рассказать ребенку, с чем он может столкнуться на новом месте.


Видео: Трудности у школьников при иммиграции в середине учебного года


Видео: Стоит ли эмигрировать семье с ребенком - сакраментальный вопрос.

Переселенцам в некотором смысле легче пережить переезд в отличие от беженцев, и легко понять почему. Ведь беженец, как правило, внезапно для себя, покидает свой дом. Он не знает, предоставят ли ему убежище в чужой стране, обеспечит ли государство ему помощь. У беженца нет возможности попрощаться с близкими. Переселенцы же планируют свой переезд и относятся к нему максимально позитивно, ищут плюсы и отвергают минусы.

В любом случае, каждому иммигранту следует осознавать, что тяжелое время адаптации рано или поздно закончится, и наступят времена лучшие.

Тип статьи: 

Блог Иммиграция