Поиск хорошего строителя

logo good builder

Если вы не разбираетесь хотя бы в основных моментах по возведению домов, вас, скорее всего, обманут и вместо прочного и качественного дома, вы получите очень много проблем.

Люди, которые очень много лет работали в сфере строительства, изучили спрос и научились обманывать потребителя. Низкие цены на дома, которые возводят конкуренты, заставляют нанимать рабочих с очень низкой квалификацией. Это заканчивается тем, что в возведенном доме совершенно невозможно жить.

Как же правильно выбрать подрядчика? В случае, когда государство отстранилось от контроля частной застройки, ответственность перекладывается на самого застройщика.

На самом деле здесь нет ничего сверхъестественного. Сейчас практически всем людям доступен интернет, в котором есть масса информации. Конечно же не вся информация из интернета может оказаться полезной для вас. Но отличить достоверную информацию от вранья вполне возможно. Если человек, предоставляя информацию, использует цифры, расчеты, ссылается на нормативные документы, то значит, этот человек компетентен в своем деле и ему можно доверять. Если приводятся аргументы, основанные на примере строительства "дедовским методом", то перед вами обманщик.

Одним из надежных источников являются отзывы знакомых, родственников и друзей, в рекомендации которых вы уверены и видели собственными глазами их жилье после постройки. Это самый лучший вариант рекомендаций.

Looking builder

Советский плакат "Строить быстро, дешево,хорошо 1950 год.

Информация о строительных компаниях в интернете

В данном случае будьте предельно осторожны. В первую очередь нужно посмотреть фотографии и комплектации из раздела по строительству. Если фотографии и комплектация вас устроили, нужно съездить на данный объект подрядчика и сделать как можно больше фотографий. Ехать на объект лучше тогда, когда строительный процесс в самом разгаре. Наблюдение за заливкой фундамента или просмотр прекрасных обоев на стенах не дадут вам нужной информации. Если текущих объектов по строительству нет, рекомендуется посмотреть на работу других подрядчиков. Даже если вы хорошо разобрались в нюансах нужной вам технологии, рекомендуется посоветоваться со знающими людьми.

Неправильный ориентир

Красивый дом на выставке. Макет дома на выставке и строение в «базовой комплектации» на чертеже- это два разных дома. Естественно, по качеству и по стоимости они отличаются друг от друга. И когда говорят, что у вас дом будет « почти такой же», но будут другие материалы, это обман потребителя, потому что дом будет совершенно другим.

Отзывы на форумах и сайтах строительных компаний

Не имеет значения, какие отзывы будут - плохие или хорошие, они все равно будут недостоверными. Положительные отзывы пишут сами сотрудники этих фирм, а отрицательные пишут бывшие обиженные сотрудники тех же организаций. Зная изнутри всю работу организаций, они выкладывают на поверхность все минусы этой организации, естественно, умолчав о положительных сторонах работы. Лучше самому посмотреть и самому оценить строительство объекта на месте.

Выбор строительной организации

Рекомендуется заключить договор с главным Обществом с ограниченной ответственностью крупной строительной компании, в котором расположены основные фонды. Настоятельно не рекомендуется заключать договор с «зеленой» фирмой-однодневкой. В таком случае преимущественно подписать договор с ИП или частником, который выполняет работы напрямую.

При заключении договора с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которое по договору отвечает своим имуществом, высока вероятность того, что никакого имущества у него просто нет. Но при этом риск компенсируется ценами ниже, чем у крупной строительной организации, но при этом качество работ то же самое.

Выбор за вами, но помните, в случае некачественной работы больше шансов привлечь к ответственности индивидуального предпринимателя, чем неизвестное ООО со смешным уставным капиталом.

Чтобы уйти от налогов и снизить ответственность за работы, которые сделаны некачественно, некоторые, даже крупные строительные компании, заключают так называемый агентский договор, согласно которому они берут на себя обязательство по поиску подрядчика, в качестве которого выступает известный индивидуальный предприниматель.

Это наихудший вариант развития событий. Вы обращаетесь в крупную строительную компанию, чтобы получить гарантию качества работы, а в результате подписывается договор с неизвестным лицом. А это лицо в случае судебных разбирательств снимет с себя всю ответственность. Не заказывайте строительство в таких компаниях.


Видео: Мастер по ремонту квартир. Как выбрать мастера по ремонту квартиры.


Видео: Как выбрать бригаду? Хорошую! Ищем бригады, строим дома.

Оформление Договора

Обязательно проверьте документы у тех лиц, которые подписывают договор. Если документы подписывает не директор организации, то человек должен показать доверенность на право подписи и приложить к подписываемым документам копию доверенности. Если это индивидуальный предприниматель, заключайте договор только с самим предпринимателем, проверьте его паспорт и на всякий случай снимите копию с его паспорта. С физическими лицами такая же процедура заключения договора.

Вопросы оплаты

Следующий нюанс, связанный с выбором строительной организации, это вопросы финансового характера, которые предполагаются в договоре. Не рекомендуется иметь дело с людьми, которые просят предоплату до ста процентов. Как только вы произведете полную оплату, подрядчик утратит к вам свой интерес. Следует производить оплату только постепенно. Исключением может являться тот случай, когда привозят сразу весь строительный материал, который нужен для строительства небольшого домика. Оплату за материал нужно производить по факту, а за работу расплачиваться постепенно. Внос предоплаты за материал возможен, но он не должен больше тридцати процентов от стоимости. Не все поставщики согласятся отгружать стройматериалы с оплатой по факту.

В данном случае нужно разделить оплату на части: как только привезли один вид строительных материалов, сразу можно приступать к оплате другого. Предоплата за работу должна составлять не более десяти процентов. Дальше оплата должна производиться только поэтапно, по мере выполнения работы. А окончательный расчет производится только при завершении всех работ. Остальные варианты оплаты - это риск, на который можно пойти в том случае, если вы без сомнения доверяете подрядчику. В остальных случаях настаивайте на переоформлении договора на удобных для вас условиях, которые сделают риск минимальным.

Надеюсь, что советы в данной статье, помогут построить вам добротный дом на выгодных для вас условиях.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Строительство Бизнес Ремонт