Загранпаспорт нового образца 2017 года сколько стоит, за неделю, через госуслуги сроки, на ребенка

logo made passport

Сегодня современному человеку очень тяжело обойтись без загранпаспорта, но и сделать его не так-то и просто, как это может показаться на первый взгляд. В данной статье мы расскажем вам, как оформить данный документ быстро и без всяких сложностей. Если вы не знаете, какие документы нужны для оформления загранпаспорта, то эта статья вам очень пригодится.

Первым делом вам необходимо собрать небольшой пакет документов. Многие задаются важным вопросом: «Какие документы нужны для загранпаспорта?». Все очень просто: для первого похода в паспортный стол достаточно предъявить паспорт гражданина страны и индикационный код.Если вы особа мужского пола. То вам будет необходимо взять справку из военкомата.


Также не забудьте найти адрес подходящей вам по месту жительства Государственной миграционной службы. Лучше всего идти в паспортный стол рано утром. Как показывает практика, очереди в таких учреждениях всегда очень большие, а утром вы еще сможете занять хорошее место. В учреждение можно позвонить заранее и узнать все необходимое, начиная от графика работы и заканчивая всеми особенностями оформления. Но стоит отметить, что чаще всего работники служб не отвечают на телефонные звонки. Также что лучше приехать на место и узнать все расписание. Тем более, для каждого вида работы с паспортом выделены определённые дни, и даже время.

После первого визита вам дадут специальный талон и бумажку с номерами определенных банковских счетов, которые необходимо будет оплатить. В талоне будет указано время и дата. В назначенное время вам нужно будет снова прийти в миграционную службу и вручить все чеки. В этот же день вас сфотографируют и попросят расписаться на отдельном листочке.

new passport made

Отличие старого загранпаспорта от нового.

Далее останется только ждать своего загранпаспорта. Как показывает практика, обыкновенный паспорт должны сделать за тридцать календарных дней. Если вам необходимо сделать загранпаспорт срочно, то вы должны будете заплатить две цены. В таком случае, паспорт делают за семь дней, иногда срок может увеличиваться до десяти дней. Но помните, что лучше подавать документы как можно раньше. Все дело в том, что иногда миграционная служба может не вложиться в эти сроки и вам придётся ждать.

Особенно это актуально в разгар каникул и летнего отдыха. К тому же, заранее спланированный поход сэкономит вам не только денежные средства, но и нервы, что так важно для каждого из нас.

Сколько стоит оформить загранпаспорт

При оформлении загранпаспорта старого образца, который выдается на пять лет, потребуется оплатить пошлину. Ее размер для детей до 14 лет составляет 1000 рублей, для взрослых от 14 лет - 2000 рублей.

Биометрический паспорт нового образца, который выдается на 10 лет, будет стоить 1500 и 3500 рублей для детей до 14 лет и взрослых соответственно.

Загранпаспорт за неделю самостоятельно.

Официальный срок оформления загранпаспорта составляет от двух недель до месяца и более. Но в некоторых жизненных ситуациях заграничный паспорт в МФЦ можно оформить быстрее, в течении трех дней.

Досрочно оформить и получить паспорт гражданин РФ имеет в следующих случаях: - если требуется срочный выезд за границу для лечения;
- по семейным обстоятельствам, например смерть кого-либо из родственников либо болезнь, лишающая его самостоятельности;
- если требуется поддержать родственника находящегося у вас на иждивении.

Досрочно оформить загранпаспорт можно только старого образца.

Для того что бы досрочно оформить паспорт требуется написать заявление в двух экземплярах на досрочное получение загранпаспорта с указанием причин. К заявлению необходимо приложить копию трудовой книжки, мужчины должны предъявить копию приписного свидетельства или военного билета. И надо подготовить фотографии размером 3.5 х 4.5 сантиметра.

Чем отличается новый загранпаспорт от старого

Старый загранпаспорт имеет срок действия 5 лет. Он стоит дешевле и оформляется быстрее. Если вы часто ездите за границу ,то паспорт старого образца для вас будет предпочтительней, т.к. его страницы быстро заполняются от штампов виз и его рано или поздно все равно придется менять.

Новый загранпаспорт будет биометрическим, в него встроена флеш карта-чип с данными о владельце. Такой паспорт выдают на 10 лет, стоит он дороже на 500-1500 рублей. При оформлении такого паспорта, придется пройти процедуру снятия отпечатков пальцев. Досрочное оформление, в течении недели, нового паспорта не возможно.

Видео: Как оформить загранпаспорт через госуслуги .


Видео: ЗАГРАНПАСПОРТ ПОДРОБНО как получить, документы, анкета, нового образца, госпошлина, госуслуги.

Загранпаспорт через интернет, через сайт гос услуги.

Есть более простой способ оформить загранпаспорт онлайн, без очереди, через интернет - онлайн. Есть такой государственный сайт gosuslugi.ru. Здесь можно подать заявление на оформление загранпаспорта, приложить к нему копии необходимых документов в электроном виде и в нужный день, в определенное время прийти и получить документ. В случае оформления паспорта нового образца, в МФЦ придется сходить два раза, на то время которое вы выберете сами. Первый раз для фотографирования и снятия отпечатков пальцев и фотографирования, второй раз для получения документа на руки.

Что бы все это сделать онлайн, необходимо пройти регистрацию на сайте госуслуг, по ссылке размещенной выше. При регистрации вы вводите свои данные и в течении нескольких недель (до месяца) получаете письмо по Почте России с кодом авторизации. Авторизации делается один раз, затем пользователь входит в систему через личный логин и пароль. В случае потери пароля, восстановит его можно через мобильный телефон, указанный на этапе регистрации.

Сейчас появилась новая возможность регистрации на сайте гос услуги через телефонною компанию «Ростелеком», в этом случае код приходит через 2-3 дня, подробнее на сайте gosuslugi.ru.

После успешного входа в систему, вы выбираете: Оформить паспорт. Выбираете тип паспорта: старого образца или биометрический. Далее загружаете фотографию 35х45 мм, до 300 kb. Заполняете бланк заявления с информацией о себе и ближайших родственниках. В течении 1-2 рабочих дней вам должно прийти электронное письмо о начале оформления документа. А затем через несколько дней придет приглашение для начала оформления загранпаспорта, без очереди. Примерно через месяц паспорт будет готов. Об этом система проинформирует вас, указав дату, время и место где можно его получить.

Перечень необходимых документов на получение загранпаспорта для ребенка.

Как оформить загранпаспорт ребенку до 14 лет.

Загран паспорт для ребенка до 14 лет оформляют родители ребенка или опекуны.

Подростки от 14 до 18 лет подают заявление на паспорт в присутствии своих родителей или опекуна.

При оформлении загран паспорта необходимо предоставить следующие документы:

для совершеннолетних старше 18 лет:

- заявление (2 экз.);
- фото (4 шт.);
- копии паспорта РФ;
- квитанция, свидетельствующая об оплате госпошлины;
- копия трудовой книжки;
- для мужчин справка формы 32 из военкомата (в некоторых случаях не требуется);
- копии страниц пенсионного удостоверения;
- загранпаспорт, выданный ранее.

для на подростков 14-18 лет:

- заявление;
- фото (4 шт.);
- копия свидетельства о рождении;
- копии страниц паспорта РФ;
- оригинал предыдущего загранпаспорта;
- документы, которые подтверждают право родителя/опекуна;
- квитанция, свидетельствующая об уплате пошлины.

для детей до 14 лет:

- заявление;
- фото ребенка – 4 шт., родителя – 1 шт;
- копии свидетельства о рождении;
- копии паспорта законного представителя;
- оригинал предыдущего загранпаспорта.

Тип статьи: 

Блог Паспорт