Как сделать ремонт в спальне?

logo repairs in the bedroom

Спальня – это вещь интимная, имеющая несколько граней. В ней друг с другом сочетаются эстетичность, психофизиологические факторы и функциональное значение. Решая сделать ремонт в спальне своими руками, необходимо учесть все важные моменты и этапы.

Дизайнерские и технические приемы будут зависеть от вида спальни. До начала ремонта нужно представить себе общую картину того, что в итоге должно получиться. Ниже будут описаны ступени обновления помещения и виды спален.

Разновидности спален

Спальни по своим общим признакам делятся на такие:

- спальня супругов (родителей);
- спальня ребенка — детская;
- спальня холостяка;
- спальня в однокомнатной квартире.

Помещение спальни может быть различным по планировке:

- стандартной конфигурации;
- с балконом или без него;
- с альковом.

Рассмотрим каждый вид спальни в отдельном порядке.

Спальня супругов

Когда у супругов есть дети, то их спальня служит не только местом для их интимного отдыха и ночлега. Сейчас существует множество технологий, приемов и средств, которые в нужный момент позволяют создать романтическую обстановку за короткий промежуток времени. И все эти новинки можно использовать самостоятельно при ремонте и что очень приятно, без больших вложений денежных средств.

How to make repairs

Дизайн спальни своими руками.

Спальня ребенка – детская

В большинстве своем спальня для детей и их игровая комната – это одно помещение. При ремонте такой спальни важно предусмотреть множество деталей, а также учесть пожелания ребенка. Основным моментом в детской спальне является способность органично совместить в одной комнате зону для отдыха, учебную и игровую зоны.

Спальня холостяка

Интересная разновидность вида спального помещения – спальня холостяка. Как правило, одинокие мужчины проживают в малогабаритных жилищах. Поэтому их спальня должна по необходимости быстро перевоплощаться из холостяцкой обители в романтическое место или рабочий кабинет. Все ступени для таких перевоплощений желательно сделать собственными руками и за малые деньги.

Спальня в однокомнатной квартире

Очень часто в однокомнатных квартирах проживают полноценные семьи, и поэтому единственная комната жилища несет все многообразие функций: спальня супругов, детская, столовая и гостиная. Однако у некоторых людей получается все это отлично и корректно совместить в одном помещении даже лучше, чем у других в трехкомнатной квартире.

Вариации ремонта спальни:

- косметический;
- декоративный;
- капитальный;
- евроремонт;
- перепланировка.

Косметический ремонт

По названию вида ремонта понятно, что все сводится к поверхностному облагораживанию комнаты. Сюда можно включить замену окна или балконного блока, очищению помещения, поклейку обоев либо покраску стен, смену покрытия пола. Также возможна замена мебели.

Самые основные этапы косметического ремонта в спальне в таком способе ремонта заключаются в выборе: обоев или цвета краски, покрытия пола, мебельного гарнитура, занавесок и штор. В общем, все то, что не требует больших затрат по времени и деньгам включено в косметический ремонт комнаты, который зачастую выполняется самостоятельно.

Декоративный ремонт

Этот вид ремонта на ступеньку сложнее предыдущего. Сюда добавляется ремонт потолка и отделка стен, а также полное изменение пола. В случае существования балкона в спальне – его утепление. Указанный вид ремонта возможно выполнить самостоятельно, хоть и немного сложнее, чем косметический. Еще проводится распределение спальни на зоны, которые необходимо отделить друг от друга перегородками из различных материалов: гипсокартона, пазогребневых блоков или фанеры.

Капитальный ремонт

Снятие ненужного слоя с потолка и стен до их основания, полное преобразование стяжки пола, просушка помещения – это уже капитальный ремонт, который по силам только самым терпеливым умельцам. Капитальная реставрация спальни также включает в себя герметизацию и теплоизоляцию напольного покрытия. Для произведения таких видов работ лучше всего нанять специалистов.

Евроремонт

Многие привыкли считать евроремонтом замену обычного окна на металлопластиковое, старых дверей на новые, лучшего качества, а также доскональное выравнивание потолка и стен с последующей поклейкой красивых обоев. Однако евроремонт может быть и косметическим, и декоративным.

Главным правилом в этом является создание индивидуального дизайна комнаты, который выразит внутреннее видение человеком его владения. Если самому сложно воплотить все мечты в реальность, то хорошим выходом будет работа с дизайнером. Даже при отказе от профессионального художника в области дизайна, проведение евроремонта обойдется на порядок дороже остальных видов ремонта.

Перепланировка спальни

В большинстве своем перепланировка – это увеличение основного помещения комнаты за счет его объединения с балконом, установка панорамного окна. Также в перепланировку входит разделение спальни на зоны с установкой более сложных конструкций, чем в декоративном ремонте. В зависимости от того чья это спальня нужно предусмотреть место либо для туалетного столика, либо для рабочего стола, которое отлично оборудовать в углублении ниши.

Все это требует технических знаний для правильных расчетов и разработки проекта, поэтому сотрудничество с опытным асом в таком деле – это необходимость. Для перепланировки, возможно, потребуется специальное разрешение и переоформление технического паспорта на квартиру с внесением в него изменений в соответствующих службах. Таким образом, самостоятельно провести такой ремонт получится вряд ли.


Видео: Дизайн интерьера спальни. Как правильно обустроить спальню.


Видео: Ремонт своими руками - легко! Ремонт нашей спальни от А до Я.

Освещение и проветривание

Важное место в микроклимате спальни занимает ее освещение и проветривание. Самый длинный временной промежуток приходится на нахождение человека в спальне, когда он там спит при хорошем состоянии здоровья, а в дни болезни время, проведенное там, увеличивается. Исходя из этого следует, что свежий воздух в спальне просто необходим и использование средств гигиены, которые подходят для других помещений недопустимы.

Освещение тоже играет важную роль, особенно в достижении теплой и обволакивающей уютом обстановке.

Постоянное наполнение свежим воздухом в спальне можно достичь естественным путем – с помощью регулярного открытия окна для проветривания. Но есть и интересные секреты, которые используются для лучшей циркуляции воздуха, когда держать окно постоянно открытым невозможно, например, зимой.

В помощь вам придут экологически чистые и «дышащие» материалы: обои, покрытия потолка и пола. Такие материалы в ночное время впитывают в себя все излишние испарения, а днем постепенно выталкивают их обратно, и они уходят через открытое окно. Правильно подобранные материалы для пола и потолка гарантируют вам чистую, теплую и комфортную спальню с минимальным количеством пыли.

Естественное освещение спальни зависит от размера окна и распределения света по всей площади комнаты. Для здоровья играет роль попадание прямых солнечных лучей в помещение. Отделка стен материалами светлых тонов и зеркалами дает эффект увеличения пространства. При необходимости уменьшения или увеличения яркости света можно достичь с помощью жалюзи, штор, светильников и других приспособлений.

Наличие различных по своей структуре и функциональности материалов дает возможность каждому человеку выполнить ремонт спальни на свое усмотрение.

В настоящее время все фантазии и мечты, которые хочется воплотить в реальность при ремонте спальни, и не только ее, неограниченны ничем, разве что размером кошелька. Можно сделать все самому, а можно обратиться к профессионалам и доверить выполнение всех работ им. Каждый волен выбирать свой способ для достижения желаемого результата.

Тип статьи: 

Блог Ремонт Недвижимость