Перепланировка квартиры: алгоритм действий

logo Reshaping

Многие счастливые собственники хотят модернизировать свое жилье не только за счет покупки техники и мебели, но и более масштабных мероприятий. Речь идет об изменениях пространства, которая может включать снос и возведение стен, перемещение проемов, объединение жилых помещений или их разделение.

Хозяева квартир зачастую считают, что имеют право делать в своей квартире все, на что способна фантазия. Такие убеждения приводят к катастрофическим последствиям, о которых так часто сообщают в средствах массовой информации.

Перепланировка по правилам.

Основные этапы работы:

1. Обращение к специалистам, имеющим разрешение на проектирование внутреннего пространства жилых помещений. Разработка потребует сведений о состоянии всего многоэтажного дома, которые можно получить в бюро технической инвентаризации.
2. Подготовка документов для жилищной инспекции, в которые входят: сам проект, заявление, свидетельство о праве собственности (их может быть несколько по количеству собственников), техпаспорт помещения, согласие всех дееспособных жителей квартиры на все нововведения.
3. Реализация перепланировки. Все преобразования должны соответствовать заявленному проекту и проводиться квалифицированными специалистами. Если в процессе работы у заказчиков появляются новые идеи переустройства, их заново придется утверждать через проект и остальные документы.
4. Приглашение комиссии для составления акта приемки квартиры, необходимого бюро технической экспертизы.
5. Оформление нового технического паспорта квартиры. Для этого необходима уплата госпошлины и осмотр помещения техническим специалистом.

Reshaping

Этапы проектирования и оформление перепланировки.

Незаконная перепланировка

Часто собственники жилья делают ремонт, внося изменения в планировку, и не задумываются об их внесении в технический паспорт. Трудности начинаются, когда возмущенные шумом соседи обращаются в соответствующие органы или при желании продать помещение, которое не имеет ничего общего с первоначальным планом.

Что делать в таком случае? Хозяину жилплощади придется оформить изменения или вернуть квартире первоначальный вид. В любом случае требуется оплатить немалый штраф.

Существует перечень работ, которые можно не оформлять: косметический ремонт квартиры, демонтаж встроенной мебели (если она не внесена в техпаспорт), и замена системы водоснабжения, канализации, отопительных приборов, проводки.


Видео: Перепланировка квартиры: правила и запреты .


Видео: Как узаконить перепланировку согласование

Любой человек, имеющий в собственности квартиру, должен помнить, что он вправе менять планировку помещения по своему проекту, но в строгом соответствии с законом и с согласия всех жильцов. Вероятно, любителям кардинальных перемен идеально подойдет покупка жилплощади без перегородок в новостройке для большей свободы действий. Но и здесь будут разумные ограничения.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Закон