Покупка дома: доверяй, но проверяй. Как безопасно купить квартиру.

logo Rules buying

Для большинства наших сограждан приобретение собственного жилья, является очень долгожданным и важным событием в жизни, которому, как правило, предшествует длительное накопление денежных ресурсов или заключение кредитного договора.

И никому не хочется оказаться в роли обманутого покупателя. Но, сделки по продаже в сфере недвижимости являются, обычно, очень прибыльными и дорогостоящими, и это обстоятельство привлекает немало аферистов и мошенников, также как ребенка притягивают неизвестные и замечательные игрушки роботы.

Покупателю следует быть предельно внимательным и скрупулезным при проверке документов и самого договора купли-продажи квартиры. Не стоит целиком и полностью доверять даже крупным агентствам недвижимости.

Rules home buying

Несколько правил для выбора квартиры и безопасного совершения сделки.

Иногда случается так, что покупатель успел вселиться во вновь приобретенную квартиру, сделать в ней ремонт по своему вкусу, установить спортивный батут и вложить в это, естественно, немалые средства, как вдруг ему приходит повестка в суд. И там вдруг выясняется, что предыдущий собственник психически не здоров и требует расторгнуть незаконную сделку. Даже при том условии, что деньги потраченные на покупку квартиры будут возвращены покупателю, вряд ли такая ситуация бесследно пройдет для морального состоянию приобретателя недвижимости. Тем более, что затраты совершенные на оформление договора и документации, а также расходы на переезд не будут возвращены.

Еще одним «подводным камнем» может стать сам договор при его неправильном заключении. Очень часто, стороны, пытаясь сэкономить на государственной пошлине, зависящей от суммы сделки, занижают указываемую в договоре стоимость объекта недвижимости. В случае расторжения или признания сделки недействительной, покупатель сможет рассчитывать на возврат лишь суммы, указанной в договоре. Зачастую, она намного ниже действительно уплаченной стоимости.


Видео: 7 ошибок при передаче денег за квартиру.


Видео:Какие документы попросить при покупке квартиры.

Как показывает практика, не стоить экономить на обязательных платежах при заключении сделки. В конце концов, можно изначально договориться с другой стороной о том, что расходы по заключению сделки будут нести поровну покупатель и продавец.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Закон