Как выполнить оклейку стен виниловыми обоями

logo vinyl wallpaper

В каждом доме бывает ремонт и когда все черновые работы завершены, приходит время чистовой отделки - оклейке стен обоями, для придания завершенного и эстетического вида.

Когда стена уже обшита гипсокартонными листами, необходимо ее подготовить для дальнейшей оклейки. Процесс заключается в обработке стены акриловой грунтовкой, защищающей от нежелательной плесени и грибка. Работы по грунтованию выполняются при помощи валика средней ворсы, либо садового пульверизатора. Обрабатывается вся поверхность, без пропусков. Кроме защиты от бактерий, грунтовка поможет увеличить адгезию.

paste vinyl wallpaper

Поклейка обоев своими руками.

Затем, зашпаклевываются стыки и крепежные болты. В местах стыковки листов ГКЛ применяется специальная армирующая сетчатая лента, которая не позволит появиться трещинам после шпаклевки. Лучшим вариантом будет зашпаклевать всю поверхность стен. Работа проводится с целью выровнять тон всей стены, исключить просвечивание темных участков поверхности ГКЛ через фактуру полотна обоев. В будущем при замене обоев на новые не составит особого труда снять их с отшпаклеванной поверхности (снимаются путем отмачивания), чем с гипсокартонного листа, который может сниматься вместе с верхним слоем картона, при этом нарушая целостность стены.

Когда подготовительные работы завершены, производится нарезка полотен. Можно нарезать по очередно, а можно распускать сразу весь рулон. Отмерив высоту помещения, полотно отрезается на десять сантиметров больше для корректировки полосы обоев на стене.

Обойный клей приобретается непосредственно для работы с обоями на флизелиновой основе. Разводится строго по инструкции, указанной на упаковке. Особенность оклейки обоев на флизелиновой основе в том, что клей наносится только на стену.

Работы по оклейке можно начинать от дверного проема, либо от окна. Применяя лазерный осе построитель (или используется строительный отвес), на стену проецируется вертикальная линия. С помощью валика или широкой кисти, клей равномерно размазывается по стене для наклейки первой полосы. Тщательно промазывается площадь стены, исключаются пропуски.


Видео: ОБОИ. Поклейка Первых Полотен На Стену.


Видео: Как клеить виниловые обои? Экономно и быстро!

Аккуратно поднеся к стене, приклеивается полотно, контролируя прилегания края обоев по намеченной линии. Разглаживается прикаточным широким валиком сверху вниз и от середины к краям. Хорошо прокатав поверхность, производится подрезка по высоте при помощи канцелярского ножа и длинного шпателя. Второе полотно клеится встык первому аналогичным образом. Шов прокатывается специальным узким валиком, контролируется отсутствие щелей.

Произведя оклейку всего помещения, прорезаются обои в местах розеток и выключателей (в соответствии с техникой безопасности отключается электричество в розеточной группе).

Стены готовы для дальнейшего декорирования потолочным и напольным плинтусами.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка Стены