Для чего нужен Escrow-счет?

logo Escrow account

Счет Эскроу – это виртуальные деньги, предназначенные для обмена документов, имущества и денежных средств, с присутствием посреднической третьей стороны. Такие счета чаще всего применимы в операциях торговли, при которых продавец и покупатель прибегают к помощи юридической конторы или банка, чтобы уменьшить риск договорной сделки.

В оригинале с английского Escrow – этот термин переводиться как «условное депонирование денежной суммы у третьего лица на чье-либо имя». При заключении сделки с помощью счета эскроу, все инструкции и предложения передаются посреднику, то есть третьему лицу, которого называют доверенным распорядителем или агентом счета эскроу. В обязательства агента входит своевременный перевод денег на соответствующий счет, передача имущества или документов другому лицу, при условии, что все параметры сделки выполнены согласно инструкциям. Эскроу-Агент служит гарантом для двух партнеров при оформлении договора.

При вложении крупных инвестиций такой счет очень актуален, так как интересы деловых партнеров защищены от мошенничества, и все операции производятся в соответствии с определенным планом. Например, при сдаче в аренду или продаже недвижимости, один участник сделки получит на руки документы, только тогда, когда оплатит приобретение. И соответственно, второй партнер не сможет получить оплату, если не оформит документы в пользу покупателя. Эскроу – это надежный и стабильный способ ведения многих бизнес операций.

What is an Escrow

Схема операций по купли продаже объкта через посредника - Escrow.

Чтобы воспользоваться счетом эскроу, сначала требуется его открыть. Самый незаурядный счет представляет собой договор между участниками сделки, включая третье лицо, утвержденный печатью и подписями сторон. При любой операции, держатель эскроу счета может потребовать у партнера следующие документы:

- Документы, подтверждающие право собственности на ту или иную недвижимость.
- Наличие страхового полиса на случай пожара и других бедствий.
- Поручительство при оплате возможных услуг, которые будут расходоваться с эскроу счета.
- Декларации о своевременной уплате в налоговую службу.
- Документы, связанные с взятием ссуды.
- Условия продажи.

Эскроу-Договор, подписанный при открытии счета, считается законным и обязывает его участников выполнять соответствующие условия сделки, при которой выплачиваются деньги. Такое соглашение обуславливает все нюансы, вплоть до того, что каким образом каждая сторона поставит в известность агента эскроу, о моменте высвобождения денежных средств.

Даже если, участники договора находятся в разных концах мира, то спокойно могут полагаться на распорядителя счета эскроу, так как, любой уважающий себя и свою репутацию, посредник никогда не посмеет безответственно отнестись к сделке.


Видео: Эскроу (escrow)


Видео: Гарантии прав дольщиков: поручительство, фонд и счет эскроу

В эскроу компаниях работает специально обученный персонал, в обязанности которого входит надлежащая проверка объекта недвижимости, а также подготовка необходимого пакета документов для перехода собственности в руки покупателю.

Расходы на оплату услуг агента, представляющего интересы покупателя, берет на себя продавец. А сам покупатель оплачивает работу escrow company. Эскроу капитально выполняет гарантийную сторону договора. Услуги компаний, берущих на себя поручительные обязательства, достаточно дорогостоящие. Но если покупатель не хочет попасть впросак, то лучше потратить определенную сумму на оплату работы распорядителя, чем потерять намного больше в случае обмана.

В наше время, очень легко столкнуться со всякого рода мошенниками, которые на первый взгляд кажутся порядочными людьми.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Инвестиции