Что нужно знать об отдыхе на Мальдивах?

logo rest in the Maldives

Кому понравятся Мальдивы? Всем. Но особенно придутся по душе эти живописные острова, во-первых, фанатам активного водного спорта, в частности любителям захватывающего дайвинга: они по достоинству оценят красоту и уникальность Мальдивских островов. Пожалуй, больше нигде на планете не найти такого яркого подводного мира! Во-вторых, здесь молодоженов ожидает безмятежный медовый месяц, который запомнится на всю оставшуюся жизнь…

Мале – столичный город, сердце Республики Мальдивы, занимает всю площадь с населением в 91 тысячу человек. Международным аэропортом Мале располагает небольшой островок Hulhule, находящийся в двух километрах от центрального острова. Чтобы добраться на пароме до столицы, следует отправиться прямиком с причала, построенного по правой стороне от выхода из аэродрома. Паромы ходят каждые пятнадцать минут, и стоят всего доллар. Вечером цена повышается на два доллара, а ходить они начинают каждые тридцать минут.

Набережные и пляжные зоны Республики Мальдивы сегодня по праву признаны одними из самых красивейших во всем мире. Ведь кого не поразит прозрачность и синева океана, белоснежный песочек, безмятежные заводи, шикарные бухты, просторнейшие пляжи, обрамленные зарослями тропических растений и цветов? Мальдивские острова – настоящий рай на земле, куда из года в год со всего мира едет отдыхать сотни тысяч туристов со всех уголков земного шара. Эти курорты организованы по единому необычному принципу – "отдельный остров – отдельный курорт – отдельный отель", причём каждый отель тут отличен друг от друга своим собственным дизайном и общей атмосферой.

know about the rest in the Maldives

Безмятежный релакс и отдых на мальдивских островах.

Россиянам, чтобы попасть в Республику Мальдивы, не нужно оформлять визу заранее – она бесплатно оформится на срок в тридцать дней с момента приезда в столичный аэропорт, что, несомненно, огромный плюс. Паспортному контролю потребуется от туриста его заграничный паспорт, билеты и ваучеры для надлежащего обслуживания туристов. За некоторое время до того как самолет опустится на посадочную полосу, всем пассажирам выдастся иммиграционная карта, заполнить которую следует строго по образцу. Пройдя процедуру паспортного контроля, следует сохранять вкладыш этой карты до конца путешествия.

Что касается таможни, то никаких запретов на вывоз и ввоз зарубежной валюты не имеется, а вот багажи, разумеется, будут досмотрены основательно. Категорически запрещается ввозить на Мальдивские острова алкогольные напитки – это карается штрафом в 500 долларов. Сурово? Несомненно. Помимо этого, запрещается ввозить продукты из свинины, колбасу салями, наркотики и порнографию. Вывозить с островов запрещается изделия из черного коралла, не являющиеся сувенирами сертифицированного производства, а также товары, выполненные из панциря морской черепахи.

Пассажирские перевозки на островах осуществляются вертолетами, гидросамолётами и катерами. Здесь очень популярные деревянные катерки "дони", которые домчат туриста из одного пункта в другой за сумму от 20 до 70 долларов. А передвигаться по суше можно как на велосипедах и мотоциклах, так и на автомобилях (однако это примечательно разве что в крупных городах).

На островах республики Мальдивы строго-настрого запрещается любое собирание и порчу кораллов различных видов и размеров как на дне океана, так и вблизи берегов. Воспрещается доставать со дна раковины, портить их, ловить рыбу рядом с островами, заниматься подводной ловлей. Категорично не допускается бросать на берегу мусор любой категории, заниматься нудизмом и расхаживать по пляжу топлесс. Все это налагается очень высоким штрафом.


Видео: Что нужно знать про Мальдивы


Видео: Мальдивы. Отель Sun island Resort and Spa. Отдых на самом красивом острове.

Не разрешается и нахождение в Мале и на островах, где проживает местное население, в купальниках – закон гласит, что человек, входящий в столицу, должен быть сокрыт одеждой от плеч до колен, а в общественных местах, расположенных вне территории пляжа, запрещается распивать алкоголь.

Отдыхающему на островах потребуется защитный крем, который спасет кожу от обгорания и, непременно, головной убор, который убережет от перегрева. В первые дни пребывания стоит не злоупотреблять солнечными ваннами и находиться в воде в футболке.

Чаевые на Мальдивах не оставляют, но если отдыхающий считает, что это необходимо, то он может дать персоналу немного денег, отдав лично в руки. На многих курортах островов оплата услуг персонала заранее включена в счет в размере около десяти процентов, поэтому необходимость в чаевых как бы автоматически отпадает.

Тип статьи: 

Блог Путешествие Отдых Мальдивы