Как в Тайланде арендовать транспорт

logo car in Thailand

Аренда байков есть на всех пляжах и на каждом шагу. Создается такое впечатление, что здесь только пять видов бизнеса – аренда мотобайков, аренда жилья, общепит, продажа одежды и сувениров и продажа всяческих туристических развлечений. Все это в разных сочетаниях и вариациях.

И хотя найти байк можно, не пройдя и пятидесяти метров от гостиницы, мы не хотели бросаться на первый же попавшийся. Во-первых, у нас стояла задача арендовать максимально бюджетно, во-вторых, как-то не хотелось оставлять в залог паспорт. Он нужен еще. И хотя у меня с собой старый загранпаспорт, желания отдавать его тоже не имелось.

rent a car

Стоимость байка в сутки завистит от срока аренды.

Пройдя по нашей части Лонели бич и поторговавшись там и тут, решили мы рвануть на Вайт сенд бич. 200 бат за такси и мы среди самого раскрученного пляжа Ко Чанга.

Почему мы подошли именно к этим байкам? Может, потому что их был большой выбор, может, еще, что нас дернуло, но стояли эти байки у ресторана, выглядящего не слишком дешево, и когда мы начали торговаться, нас попросили вернуться через час. Почему мы не стали смотреть в других местах, а отправились погулять? А не знаю. Наверное, дурная мания выполнять обещания. Сказала, что приду – значит, приду. Но хотя бы посмотрели пляж и искупались. По возвращении, усталые от жары, договорились за 180 бат в сутки. Но залог у них – только паспорт. Никакой альтернативы, никаких копий. Пришлось дать старый.

Ага! Дураков нашли, долго изучая мой паспорт, тайцы пришли к выводу, что он им не годится. Дата окончания действия давно вышла. Поехал Крис с еще одним тайцем из их заведения в White House за своим паспортом, а мы с дочкой остались ждать. И тут подошел хозяин этого всего дела, очень неприятный на вид европеец. Какой-то кривой весь и хитрый такой взгляд. Ну, думаю, таки не стоит брать здесь. Чем дольше ждали мы Криса с паспортом, тем меньше становилось мое желание взять байк именно здесь и к тому времени, когда он приехал, я уже твердо была уверена в том, что тут на нас однозначно попытаются нажиться, приписав какие-нибудь повреждения или еще что-нибудь.

Выслушав мои опасения и взглянув на европейца, Крис решил поискать еще. Но усталые от жары, голодные и совершенно вымотанные, поехали в гостиницу, дочка капризничала. Передохнули с полчаса и, уговорив Ксюшу посидеть в комнате одну, отправились на новые поиски.

Вдвоем искать казалось проще, так, собственно, и выходило. Прогулявшись пешком до другой части Лонели Бич, мы стали интересоваться байками там и, наконец, нашли место, где сторговались по 170 бат в день на 20 суток.

Чем дольше аренда, тем легче арендаторы идут на уступки.

Пока одна девушка оформляет аренду, пытаюсь договориться с приятной хозяйкой о залоге вместо паспорта. Предлагаю права.

- Нет, вам нужны права,- отвечает она.

- Но мне нужен паспорт. Давайте копию?

- Только паспорт.

Что ж, рискую – даю старый. Вообще я не любитель обманывать, но начитавшись, как кидают наших, что-то мне не хочется отдавать действующий паспорт. Права-то дома хоть восстановить могу, а без заграна не улетишь ведь! Даже не открыв и не посмотрев на фото паспорта, тайка убирает его в ящик стола, берет наш расчет и отдает ключи с тремя касками.

Супер! Мы на коне!


Видео: Аренда Машины в Тайланде, Пхукет. Аренда скутера, байка.


Видео: АРЕНДА АВТО В ПАТТАЙЕ - ВСЕ ПОДРОБНОСТИ, TOYOTA VIOS | ТАЙЛАНД

Конечно, конь не самый крутой, но лишь бы тянул нас по серпантинам. Давай к дочери, она обрадуется! И правда, ребенок в восторге – она впервые на байке. К слову, и Крис впервые за рулем такой машины, да и я только автомобиль о четырех колесах могу водить…

Ездим осторожно, ок?

А у нас еще незаконченные на сегодня дела…

Тип статьи: 

Блог Путешествие Туризм Отдых Транспорт ГИБДД Тайланд