Правила и основания для получения ПМЖ в Республике Казахстан, как получить гражданство

logo Kazakhstan to obtain citizenship

Среди стран СНГ Казахстан является самым экономически развитым государством. Уровень жизни в этой республике превышает условия соседних государств. Природные богатства страны и ее живописные ландшафты также привлекают к себе приезжих. Неудивительно, что многие иностранцы приезжают на ПМЖ в Казахстан и впоследствии не жалеют о своем выборе.

Если эмигрант является жителем какой-либо страны СНГ, то ему проще попасть в Казахстан, потому что для граждан этих стран не требуется виза при въезде в республику. Для переезда на постоянное проживание иностранцу необходимо иметь соответствующее на то основание.

Первые девяносто дней приезжий может свободно пребывать на казахской территории, имея только загранпаспорт. Но поскольку приезжий планирует остаться в этой стране, он должен получить эмиграционный лист в соответствующей организации. На продолжении пяти дней иностранцу следует зарегистрироваться по тому адресу, где он будет проживать в Казахстане либо в отеле, который уполномочен регистрировать приезжих. Как правило, эмиграционный лист выдается жителям СНГ без проблем. Но чтобы получить его, нужно иметь следующие основания:

1. Приехав с целью обучения, иностранец должен взять заверенное приглашение в страну от того вуза, куда он поступил.
2. Если же иностранец переезжает в страну по причине устройства на работу, ему следует получить приглашение от работодателя. Альтернатива – лицензия на право работы в Казахстане.
3. В случае переезда в Казахстан по причине брака с гражданином этой республики, эмиграционная карта выдается при предъявлении брачного свидетельства, зарегистрированного и в Казахстане, и в родной стране приезжего.

Permanent residence of Kazakhstan

Правила получения гражданства и права ПМЖ в Республике Казахстан.

Если вы собираетесь на ПМЖ в Казахстан, то ради получения всех прав и комфортного проживания в этой стране вам следует заняться получением казахского гражданства. На него можно претендовать в случае брачного союза, постоянного законного пребывания в республике длительностью не менее пяти лет, либо в том случае, если в Казахстане поживают ваши родственники-казахи. Если вы решили стать гражданином этой республики, то обратите внимание, что двойное гражданство в Казахстане запрещено, а значит, вам придется отказаться от гражданства своей страны.

Чтобы получить ПМЖ, нужно помимо разрешения иметь вид на жительство, который предоставляется органом внутренних дел Казахстана. ПМЖ не выдается без подтверждения своей материальной обеспеченности в этой стране. Размер необходимой для проживания в Казахстане суммы устанавливается казахским руководством. Данное требование необязательно для уроженцев Казахстана до или после обретения суверенитета независимо от их гражданства; для лиц, по каким-то причинам утративших свое казахское гражданство; гражданам другой национальности, прибывшим на ПМЖ в Казахстан после приобретения им независимости в девяносто первом году; а также родственникам лиц, утративших казахское гражданство, приехавшим вместе либо самостоятельно в страну.

Основанием для подтверждения казахского гражданства времен Казахской ССР либо независимой республики считаются документы о трудовой деятельности, книга регистрации казахских граждан, выписка из адресного бюро, военный билет, копия советского паспорта либо документов гражданина Казахстана, брачное свидетельство, документы об образовании либо другие бумаги, которые были получены в пределах страны. Решение о предоставлении ПМЖ принимается органами внутренних дел после рассмотрения всех документов, поданных иностранцем по месту его проживания, а также в областном центре в УМП ДВД.

В перечень необходимых бумаг входят:

- анкета-заявление;
- разрешения на выезд с целью переезда из родной страны;
- автобиография;
- паспорт либо удостоверение эмигранта, не имеющего гражданства;
- медицинская справка о состоянии здоровья;
- бумаги, удостоверяющие достаточное материальное обеспечение иностранца;
- фотографии три с половиной на четыре с половиной сантиметра в количестве двух штук;
- квитанцию об оплате государственного сбора.


Видео: Выписка на ПМЖ в Россию. Программа переселения.


Видео: Полное руководство по сбору документов для оформления ПМЖ в РК.

Причины отказа предоставления ПМЖ в Казахстане

В ряде случаев иностранному гражданину могут отказать в предоставлении ПМЖ в Казахстане либо отменить его. Как правило, это касается лиц, нарушивших закон у себя в стране либо прибывших в Казахстан нелегально. Также права на ПМЖ не имеют иностранцы, вышедшие из тюрьмы, лица, совершившие преступления против человечества, иностранцам, занимающимся разжиганием межнациональной розни либо посягающим на единство страны.

Не допускаются к постоянному проживанию иностранцы, которые имеют фальшивые документы для въезда в страну, а также те, кто не подал необходимые для оформления ПМЖ документы в установленный срок.

Не получают ПМЖ граждане, которые временно покинули республику и не возвратились по истечении полугода спустя от заявленной ими даты.

В случае фиктивного брака с казахским гражданином, иностранец также лишается права на постоянное пребывание в стране.

Не допускаются на ПМЖ и зарубежные граждане, которые имеют опасные заболевания.

Тип статьи: 

Блог Иммиграция Казахстан