Новые правила банкротство физического лица

logo Procedure for registration of bankruptcy

Как известно, начиная с 2015 года, а если говорить точнее, то с 01 октября, в законодательстве России, помимо возможности объявления банкротом юридических лиц предусмотрена возможность и прописана процедура объявления банкротами, а попросту банкротства граждан, или лиц физических.

Право объявить себя банкротами предоставлено индивидуальным предпринимателям и обычным гражданам, которые не занимаются какой бы то ни было коммерческой деятельностью, но имеющим значительное долговое бремя, справиться с которым самостоятельно они не в состоянии.

Процедура банкротства

Гражданин (физическое лицо) может быть признан (объявлен) банкротом только по решению суда.

Начало процессу банкротства может положить как сам гражданин, так и его кредиторы.

Размер задолженности гражданина, для инициации процедуры банкротства, должен составлять сумму, превышающую полмиллиона рублей, а просрочка выплат по кредиту должна быть не менее трех месяцев.

Однако заявление об инициации процедуры банкротства может быть подано заранее, до того как сумма долга превысит полмиллиона рублей. Но решение суда о признании гражданина банкротом может быть принято только когда будет достигнута означенная сумма.

По аналогии с банкротством юридических лиц, гражданину назначается финансовый управляющий. При этом сделки, совершенные гражданином самостоятельно, признаются ничтожными.

bankruptcy of an individual

Как правильно оформить банкротство физического лица.

Основные нюансы банкротства физических лиц

В международной практике принято считать, что банкротство является процедурой финансового оздоровления, позволяет должнику выйти из сложной ситуации, нормализовать свое финансовое положение и погасить долги.

В этой связи действующим законодательством предусмотрено три варианта развития событий в рамках процедуры банкротства:

1. Наложение взыскания на имущество (конфискация), при этом реализация конфискованного имущества происходит через процедуру аукциона, а вырученные средства переходят к кредиторам в счет погашения долгов гражданина. Однако взыскание не может быть наложено на единственное жилье гражданина.
2. Достижение договоренности об изменении срока и порядка погашения долга, условий кредитования (реструктуризация долга). При этом решение о реструктуризации долга принимается собранием кредиторов, максимальный срок рассрочки составляет три года, а в случае если гражданин не сможет погасить долг после реструктуризации, взыскание налагается на его имущество.
3. Достижение мирового соглашения – урегулирование отношений между гражданином и кредитором, при которой они договариваются о том или ином варианте погашения долга самостоятельно.


Видео: Изменение процедуры банкротства в 2017 году


Видео: Вебинар «Банкротство физических лиц.

Статистика дел о банкротстве, находящихся в судах

По неофициальным данным, по состоянию на 1 мая 2017 года в российских судах было открыто 32228 дел. При этом лишь по 8452 делам производится процедура реструктуризации, а по остальным 23776 делам – реализация имущества.

Не так давно стало известно об объявлении себя банкротом некогда самым богатым депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – Андреем Палкиным. И его случай можно считать показательным и знаковым, так как его банкротство явилось следствием неосмотрительных действий, предпринятых с целью избавления от активов (депутат не имеет права заниматься бизнесом). Андрей Палкин продал все свои активы (недвижимость и транспорт) сыновьям в рассрочку, а налоговые органы потребовали с него налог сразу после сделки. В итоге – процедура банкротства, как вынужденная мера, которая позволила депутату получить отсрочку платежей по налогам.

Тип статьи: 

Блог Налог Закон Банкротство