Прописка: нюансы и прецеденты

logo Registration

В столичных городах прописка человека порой необходима. Из-за этого часто возникают жилищные споры. К примеру, для того, чтобы получить регистрацию в городе, часто нужна хотя бы временная прописка СПб, Москвы и некоторых других городов.

Однако когда человек прописан, он начинает претендовать порой на жилищные права и выписываться совершенно не собирается. Уговорить человека выписаться не удается. Поэтому приходится обращаться в суд.

Registration nuances

Порядок оформления временной регистрации.

Жилищный кодекс предусматривает принудительную выписку - ст. 83 ЖК РФ, когда:

- человек является причиной повреждения/разрушения им помещений;

- жилец использует комнату/квартиру/дом не по назначению (не для проживания);

- он систематически нарушает интересы и права соседей.

- Если сожитель/сожительницадебоширит(пьянствует), то выписать его или ее вполне возможно. Последовательность действий должна быть следующей:

- написать жалобу в муниципалитет, после чего выносится предупреждение хулигану;

- когда ситуация не меняется, то (ст. 91 ЖК РФ) подается заявление в суд и жилец выписывается в принудительном порядке.


Видео: Прописка Женщины с ребёнком.


Видео: Прецедент. Прописка на птичьих правах.

Проще можно оформить прописку. Для этого подается заявление собственником жилья и указывается причина прописки: вступление в брак, приезд родственников, оформление опекунства, приезд на учебу и т.д.

При прописке подаются документы в паспортный стол. В паспорте прописываемого делается отметка о том, что данный гражданин/гражданка проживают по конкретному адресу, ставится штамп - отметка о прописке. При этом мужчины обязаны встать на воинский учет, если они имеют соответствующий возраст и предоставить в военкомат данного муниципального района справку о прописке.

Однако далеко не в любом жилье возможно оформить постоянную прописку. Особенно, если жилье находится в ветхом жилом фонде и предназначено для сноса. Тогда муниципалитет вводит ограничения по прописке в этих домах.

Тип статьи: 

Недвижимость Закон Прописка