Поездка в Сан Марино: организация финансового обеспечения отдыха

logo San Marino

Сан Марино – одно из самых привлекательных среди туристов государство. Обосновавшееся в самом сердце солнечной Италии, оно славится не только удивительной историей, богатством музеев самых различных тематик и старинных памятников.

Сан Марино – это оффшорная зона. Проще говоря, цены здесь на многие категории товаров – самые доступные во всей Европе. И выбор кожаных аксессуаров, керамических изделий, итальянских вин, сувенирного оружия и т.д., - необычайно широк. В целом, если верить статистике, порядка 60% гостей страны едут сюда именно за покупками. А бывает каждый год в Сан Марино ни много ни мало – около 4-5 миллионов туристов.

Trip Marino

Достопримечательности Сан Марина.

Понятно, что с таким статусом – привлекательной для шопинга страны – этот удивительный край не может оказаться сложным и непредсказуемым в плане финансовой организации. Действительно, в этой стране все покупается и продается за международные деньги – евро. Есть и местная валюта – санмарининские лиры. Но встретить их здесь можно разве что в качестве товара. В товарообороте эта валюта уже давно не участвует. Хотя ее выпуск от года к году растет.

Поскольку лира Сан Марино представляет собой немалую ценность для частных коллекционеров предметов нумизматики. Особенно интересна каждому уважающему себя нумизмату серия сансарининских монет (серебряных и золотых), известных как скудо.

Что до евро, то в Сан Марино в ходу все номиналы международной валюты. Только ехать сюда лучше, заранее обменяв сумму, которую планируется потратить на этих рынках, на родине или в одном из итальянских банков. Нет, конечно, в Сан Марино и своих банковских отделений достаточно. Работают они всю рабочую неделю, с половины девятого до 4 часов вечера с обедом длиной в полтора часа – с полвторого до трех. А еще есть обменные пункты, которые не знают выходных и принимают клиентов на час дольше банков. В крайнем случае, поменять имеющуюся валюту можно и на почте.


Видео: Приглашаю в Сан Марино. Часть 2


Видео: ITALTOUR, шоп-туры в Италию, меха, шубы из Италии

Проблема в другом. Во-первых, практически в каждом пункте обмена придется предъявить паспорт (а брать с собой главный документ на отдыхе стоит как можно реже). Во-вторых, комиссия обмена здесь не фиксирована и может составлять как постоянную сумму, так и процент от размера сделки. Причем иногда вознаграждение оператора обходится до 10% от размера обменной операции. Что дорого даже для Италии. В-третьих, максимальная сумма, подлежащая обмену, тоже четко не установлена. Ее нужно каждый раз уточнять у кассира. Составлять она может от 100 до 500 евро.

Такси, услуги отеля, ресторанный счет или экскурсии здесь предпочтительно оплачивать наличными. А вот банковские операции, покупки в крупных торговых комплексах и аренду автомобиля можно оплатить и кредитной картой. Все виды карт международного класса здесь принимаются без проблем.

Тип статьи: 

Блог Путешествие Сан Марино