Использование материнского капитала, вступая в ипотеку

logo Using maternity capital

Большинство приобретений жилья так или иначе связаны с ипотечным кредитованием. Вступая в ипотеку, приходится осознавать, что проценты по выплатам довольно высоки. Чтобы снизить процент, заёмщики стараются внести выплату досрочно. С подобными проблемами сталкиваются и молодые семьи. Но при наличии детей в семье, расходы становятся весьма велики.

Еще в 2007 году для поддержки семей был введён материнский капитал. И да прошедшее время большая его часть была направлена на улучшение условий проживания, а также для погашения долгов по ипотечным кредитам. Прежде всего это связано с возможностью использования сертификата до 3-хлетия ребёнка.

entering into a mortgage

Bспользовать материнский капитал, как средство первоначального взноса.

Материнский капитал является средством для поддержки семей, с двумя или более детьми. Осуществляется без возможности на повторное использование. Денежные средства выдаются только в виде сертификата, без возможности выдачи в наличных. Сумма не изменяется не при каких условиях и выдаётся лишь один раз. Сертификат возможно использовать по истечении трёх лет, исключая случаи приобретения жилья и улучшения условий проживания. Сертификат, дающий право на материнский капитал лишён налога, которым облагаются физические лица.

Для того чтобы получить данный сертификат, необходимо подать заявку в пенсионный фонд, предоставив следующие документы: Заявление, заполненное от руки. Паспорт. Свидетельство о рождении всех детей, и документ подтверждающий гражданство страны. Предварительно нужно снять копию с каждого документа. Время ожидания сертификата составляет один месяц.

Для реализации материнского капитала с целью погашения ипотеки, нужно явиться в пенсионный фонд и предоставить: СНИЛС, паспорт, сертификат, договор кредитования, справка от банка с информацией об остатках долга, подтверждение на право владения недвижимостью. Далее необходимо запастись терпением на два месяца, по истечении этого срока, ПФР передаёт финансы на счёт кредитной организации. После этого необходимо сообщить банку данную информацию.


Видео: КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ И НЕ СТАТЬ МОШЕННИКОМ


Видео: Как оформить ипотеку с использованием Материнского капитала?

Банк предложит совершить выбор, сократить сроки выплаты или сократить их величину. Клиенту предоставляется обновлённый график выплат. Если кредит погашен полностью банк предоставляет справку о полном погашении ипотеки.

Допускается использовать материнский капитал, как средство первоначального взноса. Но не всегда банк одобряет подобный способ выплат. Либо предлагают клиенту завышенную процентную ставку. Лучше всего использовать материнский капитал, как источник погашения остатков ипотеки, чем первоначальный взнос.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Кредит Ипотека ПФ