Выбираем межкомнатные двери. На что обращать внимание?

logo interior doors

Выбор межкомнатных дверей для дома – непростое дело, так как дверь является важной частью интерьера любой комнаты. При покупке двери нужно обращать внимание не только на ее внешний вид, но и на качество материала и промышленные характеристики, которые, в итоге, определяют срок ее службы.

К приобретению межкомнатных дверей следует подходить ответственно, ведь она будет служить в Вашем доме довольно долгое время. Кроме того, покупка и установка дверей требуют значительных расходов. При разнообразном ассортименте и широком ценовом диапазоне межкомнатных дверей на современном рынке можно найти оптимальный для своего вкуса вариант по карману. Однако превосходный внешний вид вовсе не обязательно гарантирует такое же качество.

We choose interior doors

На что стоит обратить внимание при выборы двери.

Если двери изготовлены из материалов высокого качества, а технология ее изготовления отвечает нормативным требованиям, то срок их службы может достигнуть нескольких десятков лет. Но и цена таких дверей будет соответствующе высокой. Так, наиболее качественными, а следовательно, и дорогими считаются двери из бука, красного дереве, клена, дуба, т.е. твердых лиственных древесных пород. Их несомненным достоинством является практически абсолютная устойчивость к деформации, таким образом, они способны надолго сохранять свой вид.

К более дешевому ценовому сегменту относятся двери, производимые из хвойных пород (сосна, ель и т.д.). Однако древесина этих пород достаточно мягкая, поэтому двери, изготовленные из хвойного дерева, подвержены различным видам деформации. Причинами могут быть механические повреждения, избыточная влажность и др. Поэтому, например, для бань, санузлов и других мест с повышенной влажностью такие двери не подходят.

Бюджетным вариантом материала для изготовления дверей является полотно из древесных композиционных материалов (ДСП, фанера, МДФ и т.д.). Однако при покупке следует учитывать все возможные риски – от небольшого срока службы до возможного вреда здоровью в том случае, если дверное полотно выполнено из некачественного материала.


Видео: Как выбрать двери? Секреты выбора межкомнатных и входной двери. Установка и монтаж.


Видео: Как выбрать дверь? Особенности межкомнатных и входных дверей.

По конструкции межкомнатные двери делятся на филенчатые и щитовые. Также двери классифицируют по типу открывания на одностворчатые и двустворчатые, складные и раздвижные.

Для того, чтобы дверь прослужила максимально долгий срок, необходимо правильно ее установить. Перед покупкой необходимо предварительно измерить габариты дверного проема и выбирать дверь в соответствии с этими данными. Вообще, работы по замерам и установке двери лучше всего доверить специалистам. Услуги по установке обычно предлагают в местах продаж.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка